«Мусорный» кризис: перед полигоном в Волжском скопилась очередь мусоровозов


Фото из архива. © пресс-служба ООО «Ситиматик-Волгоград», citymatic.ru

Накануне перед мусорным полигоном в Волжском вновь копилась длинная очередь из мусоровозов.

Как объяснили Волжский.ру в пресс-службе ООО «Ситиматик-Волгоград», это обусловлено изменением графика приёма на объектах обработки с 27 апреля (подробнее...). С 28 мая ситуация вновь усугубилась, так как было сокращено не только время приёма на объект, но и фактически стали принимать меньшее количество единиц техники для осуществления разгрузки. Так в воскресенье на мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе не смогли осуществить выгрузку 28 единиц спецтехники, 29 мая не разгрузились 42 мусоровоза, которые обслуживают пять районов Волгограда с численностью населения около 600 тысяч жителей.

– Предполагаем, что сложившаяся ситуация – намеренная попытка дискредитировать репутацию регоператора. На сегодняшний день эта компания-монополист, а сложившаяся ситуация говорит об их амбициях занять рынок вывоза отходов, который сейчас находится в зоне ответственности ООО «Ситиматик-Волгоград», – пишет на официальном сайте региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Регоператор предпринимает дополнительные меры для своевременного вывоза отходов: работает в две смены и привлёк дополнительную технику. Однако жители региона продолжают жаловаться на свалки, которые в жаркое время года начинают «смердеть».

Тем временем, областные СМИ публикуют позицию владельца полигонов, который уверен в искусственном ажиотаже и нагнетании ситуации со стороны регоператора «с целью дискредитации работы МСК» перед проверкой со стороны федеральных структур.

Чем закончатся «мусорный» кризис и когда в дело вмешаются власти – вопрос открытый.

Среда, 31 мая 2023 10:19:47