УФАС продолжает выявлять нарушения в завершенной закупке электрозарядных станций


Фото из архива. © Волжский.ру

В УФАС по Волгоградской области поступила новая жалоба от участника торгов в рамках закупки станций для электромобилей на 115,2 миллиона рублей.

Напомним, регион закупает 36 зарядных станций для электромобилей. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе УФАС, очередную жалобу на закупку АО «Центр цифровой трансформации» подала компания из Республики Татарстан. Участник закупки заявил о предъявляемых излишних требованиях к поставляемому товару. По мнению заявителя, например, требование о доступе к конструкции станции с четырех сторон не имеет функционального значения, но может позволить организатору торгов заключить контракт с заранее выбранным поставщиком.

Комиссия УФАС из большого числа доводов заявителя признала обоснованными лишь пять. В частности, антимонопольщики считают, что достаточное количество сторон для доступа к станции составляет не менее трех. Организатору торгов выдано обязательное к исполнению предписание об устранении нарушений. Напомним, ранее на требования закупки, ограничивающие конкуренцию, в УФАС уже поступали жалобы, организатору торгов выдавалось предписание (подробнее...).

Вместе с тем, электронный конкурс на сайте госзакупок уже числится завершенным. Все поступившие заявки кроме одной отклонены (подробнее...). В таких случаях обычно аукцион признается несостоявшимся, а контракт заключается с участником, чья заявка не была отклонена.

Среда, 17 мая 2023 11:46:34