В Волжском придумали, как залатать провал под фонтаном


© Волжский.ру

В Волжском придумали, как устранить провал грунта под фонтаном на улице Фонтанная.

Напомним, 4 мая во время очередного осмотра территории благоустройства с общественными контролёрами подрядчик рассказал об обрушении грунта под фундаментом в центральной части главного фонтана. В тот момент подрядчик назвал ситуацию «катастрофической» и лишь удивлялся, как основание не треснуло (подробнее...). Как рассказали Волжский.ру в администрации города, подрядчики и контролирующие структуры оперативно приступили к проверке. По их данным, при установке фонтана в 50-е годы прошлого века рабочие плохо уплотнили грунт под его основанием в той части, где проходили коммуникации.

– Работы на объекте выявили, что чаша фонтана была негерметична, с микротрещинами, и вода уходила под основание. Там, где грунт был хорошо уплотнен, проблемы не было, но в той части, где подготовка под фундамент была выполнена недостаточно качественно, вода просачивалась, грунт размывался, все это давало усадку и могло привести к разлому чаши, – убеждён прораб подрядной организации Лев Лавров.

По данным мэрии, теперь подрядчику предстоит провести под основанием фундамента работу по уплотнению грунта бетонной «подушкой». Хотя во время рейда данный вариант многие посчитали неэффективным.

Понедельник, 08 мая 2023 10:21:54