Волгоградская область вновь оказалась на грани «мусорного коллапса»


Фото © пресс-служба ООО «Ситиматик-Волгоград», citymatic.ru

В Волгоградской области вновь начались трудности с вывозом коммунальных отходов.

Как сообщили Волжский.ру в ООО «Ситиматик-Волгоград», с 28 апреля некоторые полигоны почти в два раза сократили время приёма ТКО: вместо прописанных в договоре с 7.00 до 19.00 часов мусор принимают с 8.00 до 15.00 часов. В результате перед объектами обработки и захоронения отходов в ожидании выгрузки скопилась очередь спецтехники. По данным на 2 мая, перед полигоном в Светлоярском районе стоит свыше 25 мусоровозов.

- Подобные простои транспортных средств перед объектом обработки, значительно затрудняют, а в некоторых случаях делают невозможной, плановую работу регоператора по вывозу ТКО с контейнерных площадок Волгоградской области, что влечет за собой срыв графика вывоза ТКО и негативно сказывается на санитарно-эпидемиологической обстановке региона, в канун майских праздников, – сообщают на сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также регоператор ссылается на данные о том, что зоны разгрузки твердых коммунальных отходов на мусоросортировочных комплексах переполнены. Регоператор направил заявление в контрольно-надзорные органы о принятии мер реагирования и восстановления графика приёма отходов.

Тем временем областные СМИ со ссылкой на представителей ГК «Чистый город» сообщают, что график приёма отходов изменили из-за многомиллионных долгов регоператора перед полигонами и мусоросортировочными комплексами и как раз для недопущения «мусорного коллапса». Из-за задолженности тормозится производственный процесс и выплата зарплаты сотрудникам.

Жителей региона просят отнестись с пониманием к ситуации и сообщать о скоплении отходов через форму на сайте или контакт-центр ООО «Ситиматик-Волгоград»: (8442) 23-23-23 или 8-991-361-11-36.

Вторник, 02 мая 2023 14:53:53