Олег Савченко: «Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы»


Фото из архива. © Волжский.ру, duma.gov.ru

В России обсуждают различные меры поддержки IT-специалистов, чтобы заменить ушедшие с российского рынка компании, внедрить качественные отечественные программы и успешно конкурировать с иностранными разработчиками. Для этого правительство уже утвердило целый ряд льгот, а ещё проекты молодых перспективных авторов могут рассчитывать на гранты. Однако, как считают специалисты, этого недостаточно, чтобы удержать специалистов и развивать компании. Так, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Олег Савченко убеждён, «чтобы достичь суверенитета в IT, Россия должна активно поддерживать и продвигать технологические стартапы».

– Государство должно вмешиваться в эту отрасль, потому что это область новаций, изобретений, область новая. IT-технологии требуются нашей промышленности, сельскому хозяйству и всем областям экономики. Моё мнение, что недостаточно грантов. Потому что грант – это тот самый старт. Ты должен стимулировать человека, чтобы он реализовал свой потенциал, свои знания. Но дальше требуется в 10 раз больше денег, чтобы это создать, а потом еще в 100 раз больше, чтобы это реализовать и продать, – объясняет Олег Савченко.

Иностранные организации тратили на создание собственного продукта годы и даже десятилетия. У России нет возможности ждать, когда рынок сам придёт к решению вопроса, когда накопятся знания и обобщится опыт. Необходимо форсировать события и внедрять технологии, на которые выделяют средства. Нужно использовать потенциал госкорпораций, имеющих и финансовые, и технические возможности.

– Для старта можно дать какие-то гранты, выделить деньги со стороны министерства промышленности, министерства образования, министерства транспорта. Но потом государство должно стимулировать как раз реализацию этих всех новшеств. По-другому это не работает, – подчеркивает Олег Савченко.

Такой подход может стать мощным стимулом для IT-разработчиков, чтобы реализовывать потенциал в своей стране и выводить IT-бизнес на новый уровень импортозамещения и даже экспорта услуг. В результате от этого выиграют и наука, и экономика.

Понедельник, 19 сентября 2022 15:40:27