Маленькая сцена - высочайшая планка: в волжском театре кукол дали премьеру по Блоку


© Волжский.ру

В пятницу, 26 августа, в волжском театре кукол «Арлекин» состоялся предпремьерный показ нового спектакля «Я 12 Блок» (16+), зрителями которого стали участники августовской педагогической конференции (подробнее...).

Команда кукольников замахнулась на серьезную драму для подростков старшего школьного возраста. Получилась сложная постановка, которая на сегодняшний день не имеет аналогов на рынке культуры города Волжского.

Мистическая биографическая пьеса рассказывает о жизни поэта Александра Блока. На сцене авторы удачно обыграли цветовую гамму, мелькающую в произведениях Блока, звуки, а также живую игру актеров, расширивших границы кукольного спектакля и вышедших на территорию драматической постановки.

- Этот продукт достаточно сложный и ёмкий. Мне хотелось раскрыть Блока как основателя символизма в лирике, чтобы зритель ушел отсюда с чем-то, задумался о жизни и своей цели, - рассказал директор театра кукол Борис Касьянов.


Борис Касьянов и Вероника Тапелина

В спектакле использовано более 20 стихотворений Александра Блока, встречающихся на ЕГЭ по литературе. Они плавно вытекают одно из другого, отражая 6 этапов жизни поэта. Художественная составляющая замешана на мистике. Автором сценария выступила заведующая литературно-драматической частью театра кукол «Арлекин» Вероника Тапелина.

- Мы постарались максимально передать художественный образ через мистиков - неких творцов, чтобы добавить загадочности и раскрыть символизм, в котором писал поэт, - отметила Вероника Тапелина.

Авторы признались, что передать поэзию через одних только кукол очень сложно. Поэтому было решено использовать маски и ряд других приемов. Эмоциональная составляющая спектакля настолько велика, что он способен увлечь даже зрителя, не увлеченного поэзией. При просмотре воображение уносит зрителя далеко за пределы маленькой сцены, в голове то и дело всплывают образы из любимых анимаций «Душа», «Головоломка» и других.

Благодаря возрастной планке спектакль доступен для посещения по «Пушкинской карте». Но, безусловно, постановка будет интересна не только школьникам, но и студентам, и даже родителям, интересующимся литературой.

Премьерные показы спектакля состоятся в театре кукол «Арлекин» 9, 10, 11 сентября. Начало в 18.00 часов.

Мария Орлянская
Суббота, 27 августа 2022 14:00:42