В Волжском сироту отказались переселять из коммуналки из-за лишних шкафов

Прокуратура города Волжского отреагировала на заявление 17-летней сироты, которую мэрия Волжского отказалась обеспечить жильем.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, девушка, проживающая в коммуналке, обратилась в администрацию за заключением о необходимости обеспечения ее жилым помещение как ребенка-сироты. Однако, обследовав жилищные условия, чиновники пришли к выводу, что ее жилплощадь превышает учетную норму и жилье сироте не положено.

В ходе надзорной проверки прокуратурой было установлено нарушение законодательства. В частности, в ходе обследования жилплощади сироты необоснованно были учтены два шкафа в отдельном помещении, которые использовались собственниками помещений в коммунальной квартире.

По результатам проверки в адрес городской мэрии было внесено представление об устранении нарушений. Тогда чиновники скорректировали свои расчеты и включили девушку в перечень детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. Право сироты на жилое помещение может быть реализовано по достижении ею совершеннолетия.

Понедельник, 18 июля 2022 16:03:28