В Волгограде завершили цифровую скатерть «Волгоград – Ковентри»


© Волжский.ру, Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградскому музею-панораме «Сталинградская битва» передали на хранение созданную скатерть с рисунками детей и картинами художников на тему мира и дружбы.

Международная команда работала над грантовым проектом «Цифровая скатерть: Волгоград – Ковентри – 80 лет взаимной поддержки» около года. Среди организаторов впервые были и представители британского города Ковентри. После приостановления побратимских связей проект было решено продолжить, чтобы продемонстрировать, что ничто не может помешать миру и дружбе простых людей из разных стран. На 7-метровом полотне помимо рисунков нанесены QR-коды с информацией об авторах. Скатерть стала напоминанием о той первой скатерти, которую женщины Ковентри передали сталинградцам вместе с собранными деньгами 75 лет назад.

Впервые полотно развернули на Мамаевом Кургане 9 мая этого года. Его презентация прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Ранее скатерть также планировалось экспонировать в Ковентри. Но в связи с последними событиями британцам артефакт пока будет доступен только в цифровом формате. Музею-панораме скатерть передали с условием при первой же возможности передать ее британской делегации на год.

Среда, 01 июня 2022 14:12:43