В Волжском растёт число самозанятых и «средних» предприятий


Фото из архива. © Free-Photos, pixabay.com

На днях в Волжском прошла конференция «Интеграция науки, образования и бизнеса: развитие города в условиях трансформации современного общества».

Мероприятие проходило в рамках Московского академического экономического форума «Россия: вызовы глобальной трансформации». Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, участниками обсуждения стали чиновники, представители высших учебных заведений, бизнеса и научного сообщества. Об экономическом положении дел в Волжском рассказала начальник управления экономики Татьяна Волкова. Специалисты регистрируют рост числа самозанятых и субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным на 1 мая, в городе числится 9829 субъектов МСП: 22 средних и 3376 малых и 6431 ИП. По сравнению с началом текущего года показатели выросли на 1,3 %. Численность самозанятых с начала года увеличилась более чем на 1,3 тысячи и составила 9,5 тысячи человек. За январь-март 2022 года промышленные предприятия отгрузили продукции на 43,6% больше – на сумму в 63,3 миллиарда рублей.

Правда, отмечено снижение суммы инвестиций в основной капитал. Это связывают с корректировкой инвестиционных программ основными крупными предприятиями города. Власти города помогли волжанам получить льготных кредитов на сумму в 63 миллиона рублей.

Во время конференции директор АО «Завод Метеор» Юрий Валов рассказал о работе предприятия в условиях санкций. Завод продолжает работать и активно переходит на отечественные комплектующие, которые применялись и раньше, но в меньшем объёме. Также на встрече прозвучали доклады «Интеграция науки и бизнеса по созданию новых технологий и производства наукоемкой продукции», «Экономика России и иллюзии постиндустриального общества». Гости обсудили вопросы импортозамещения, мелкотоварного производства, энергонезависимости города и стимулов для его развития в условиях санкций.

Понедельник, 16 мая 2022 09:23:41