Власти Волгоградской области тревожит новый штамм коронавируса


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжают обсуждать план действий по предотвращению распространения новых штаммов COVID-19..

Об этом в среду, 8 декабря, говорили на очередном заселении оперативного штаба. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, губернатор поручил увеличить объём тестирования жителей и обеспечить выборочную передачу положительных ПЦР-тестов в федеральный НИИ гриппа им. Смородинцева. Там образцы изучат внимательно и сформируют необходимые рекомендации по лечению новых штаммов. В потенциальных очагах ковида чиновники усилят мониторинг ситуации. Также в ближайшее время должны завершить вакцинацию отдельных групп работников, согласно постановлению главного санитарного врача (подробнее...).

- По-настоящему тревожит ситуация, объективно складывающаяся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон», - отметил глава региона.

Тем временем в регионе на 15% снизился уровень ежедневной заболеваемости, вдвое – уровень госпитализаций. Около 8-12% госпитализированных находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии. Большинство тяжёлых пациентов – жители в возрасте от 60 лет без прививки. Власти продолжают опасаться, что стабильная ситуация скажется на темпах вакцинации. В настоящее время привили почти 1,3 миллиона жителей, в том числе свыше 392 тысячи пенсионеров.

Среда, 08 декабря 2021 13:33:35