Шопинг по QR-коду: в регионе ввели дополнительные запреты на период локдауна


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Оперативный штаб Волгоградской области ввел дополнительные ограничения по поручениям президента, опубликованным по итогам совещания с Правительством РФ, а также в соответствии с предложениями главного санитарного врача региона.

Как сообщили Волжский.ру в оперштабе, с 30 октября в регионе будет действовать режим самоизоляции для лиц старше 60 лет и неработающих граждан с хроническими заболеваниями. Данная мера не распространяется на вакцинированных и переболевших в течение последних 6 месяцев. Работающих хроников и жителей старше 60 лет работодатели обязаны перевести на «удаленку» на 4 недели для вакцинации и формирования иммунитета.

Также с 30 октября заведениям общепита будет запрещено обслуживать посетителей с 23.00 до 6.00 часов. Исключение - доставка и услуги на вынос без посещения заведения. В ресторанах и кафе, а также культурно-досуговых учреждениях приостанавливается действие COVID-free зон. Теперь заполняемость залов в них должна быть не более 50%.

Ряд отдельных ограничений предусмотрели на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В эти дни полностью приостанавливается проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, работа ФОКов, бассейнов, бань, саун. Фитнес-центры будут работать только для посетителей с QR-кодами, переболевших или лиц с отрицательным ПЦР. Также запрещены очные выставки, лекции, тренинги, а также работа библиотек, кинозалов и иных культурно-досуговых учреждений, кроме театров и музеев. Под запрет попали концерты в заведениях общепита, аттракционы в парках и ТРЦ, аквапарки, а также проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и тому подобных мероприятий с очным присутствием. Стоматологическая помощь в период локдауна будет оказываться только экстренным больным.

Добавим, что с 30 октября по 7 ноября закупиться в непродовольственных магазинах можно будет только по QR-кодам (вакцинированные и переболевшие). Сотрудники магазинов также должны иметь документы о вакцинации. Продуктовые магазины и аптеки будут работать в обычном режиме. Соответствующие изменения по решению оперштаба уже внесены в постановление губернатора № 179 (подробнее...).

Среда, 27 октября 2021 20:49:12