Многодетных Волгоградской области не привлекают деньги вместо земли


Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы

В Волгоградской областной думе обсудили реализацию регионального закона о предоставлении многодетным семьям денег вместо земельного участка.

С марта многодетные семьи могут выбрать вариант поддержки: бесплатный земельный участок под постройку жилого дома или сертификат в 300 тысяч рублей на покупку жилья (подробнее...). В этом году на эти цели выделили 30 миллионов рублей. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, за время действия закона сертификат выбрали всего 34 жителя. Девять заявок уже одобрили, а 3 многодетные семьи получили средства. Между тем, в начале года на учёте состояло свыше 12 тысяч граждан, имеющих трёх и более детей. Деньги должны были стать приятной альтернативой, и сократить очередь из желающих получить кусок земли.

Чтобы сделать сертификат ещё привлекательнее, депутаты ищут варианты совершенствования закона. Пока речь идёт только о сборе информации и накопленного опыта. Однако жители уже обращаются с предложениями «разрешить» тратить деньги на благоустройство уже имеющегося жилья и покупку квартир на вторичном рынке. Также решают вопросы дополнительного бюджетного финансирования.

Четверг, 09 сентября 2021 15:31:13