В Волгоградской области хотят развивать малую авиацию


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоград с рабочим визитом прибыл помощник президента РФ Игорь Левитин. Он провел выездное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» на территории клуба «Патриот» в Среднеахтубинским районе.

В мероприятии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, профильные чиновники, депутаты и представители транспортных компаний и авиакорпораций. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации региона, гости оценили проделанную в регионе работу по возрождению инфраструктуры для развития малой авиации. Акцент был сделан на модернизации аэропорта, а также аэродрома бывшего клуба «Ястреб» под Волжским, на базе которого был создан современный многофункциональный авиационно-спортивный клуб. В нем сегодня обучают парашютистов и готовят летчиков. Самолеты клуба привлекаются для мониторинга пожароопасной обстановки с воздуха. Глава региона также отметил, что сегодня в Волгоградской области 30% сельхозполей обрабатываются с воздуха, развивается санитарная авиация.

Андрей Бочаров заявил, что данные направления в регионе очень востребованы. Он предложил сделать Волгоградскую область пилотной площадкой для развития малой авиации. Для этого, по словам губернатора, в регионе есть богатый опыт, летные кадры и высокая социально-экономическая заинтересованность, в том числе в возрождении внутрирегиональных авиаперевозок.

Для дальнейшего развития региону нужно расширение парка отечественных легкомоторных самолетов, снижение требований к аэродромной инфраструктуре, которые тормозят развитие отрасли, а также подготовка пилотов и государственное участие в создании разветвленной инфраструктуры.

Для начала Андрей Бочаров предложил рассмотреть возможность развития межрегиональных перелетов с промежуточным пунктом в Волгограде и трехсторонним софинансированием. Это должно удешевить перевозки и позволит значительно расширить географию полетов.

Четверг, 26 августа 2021 12:32:23