Готовность №1: премии терапевтам, больше коек и ПЦР всем пациентам с ОРВИ


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области прошло заседание Клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В совещании приняла участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, из-за осложнения ситуации и роста госпитализаций до конца текущей недели поручено развернуть около 4 тысяч инфекционных коек, за счёт средств ОМС проводить ПЦР-исследования всем пациентам с признаками ОРВИ, подготовиться к оперативному развёртыванию новых коек и первичных приёмных отделений ковидных госпиталей в виде палаток.

В каждом медучреждении должны определить ответственных за состояние и безопасность систем подачи кислорода. В поликлиниках необходимо строго соблюдать схемы маршрутизации пациентов, держать запас медикаментов для выдачи амбулаторным больным. Медперсонал должен регулярно проходить переподготовку с учётом особенностей новых штаммов и лечения болезни. В полную силу заработают колл-центры.

Прививочную кампанию поручено продолжить в плановом порядке. Ранее глава облздрава Анатолий Себелев рассказал, что для достижения коллективного иммунитета к 1 сентября необходимо в сутки прививать около 9,2 тысячи жителей. В регионе укол делают по 10 тысяч человек. Всего привито уже 462 тысячи человек. Глава региона предложил дополнительные мотивационные меры поддержки участковых терапевтов за выполнение и перевыполнение планов по вакцинации.

Чиновникам поручено проработать и актуализировать механизмы планового поэтапного отдыха и предоставления отпусков медикам, особенно занятым в «красной зоне».

Среда, 07 июля 2021 13:48:31