В Волжском с жильцов МКД незаконно собирали деньги за обслуживание ОДПУ


Фото из архива. © Волжский.ру

Прокуратура города Волжского добивается возврата волжанам средств, собранных ООО «Волжские тепловые сети» за обслуживание и ремонт общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, нарушение было выявлено в более 100 МКД Волжского, где провели техобслуживание и ремонт общедомовых счетчиков тепла. Размер платы для жителей был рассчитан по квадратуре жилья и составил от 1 до 17 тысяч рублей. Исполнитель направил квитанции об оплате в управляющие компании, но после того, как те их проигнорировали, всю сумму незаконно включили жильцам в квитанции за отопление. К моменту проверки волжане успели оплатить порядка 8,8 миллиона рублей из выставленных им счетов на 14 миллионов рублей.

По результатам прокурорской проверки в адрес ресурсоснабжающей организации было внесено представление об устранении нарушения. ООО «ВТС» обжаловало представление в арбитраже. В конце мая 2021 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и обязал ресурсоснабжающую компанию вернуть деньги жильцам или произвести перерасчет. На это у теплосетей есть 30 дней.

Решение суда вступило в силу. Его фактическое исполнение оставлено на контроле прокуратуры.

- Обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в число обязанностей управляющей компании в силу взаимосвязанных положений ч.2 ст.162 Жилищного кодекса и подп."к" п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В нашем случае управляющая компания признана банкротом и не выполняла свои обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по техническому обслуживанию и ремонту общедомовых приборов учета. При невыполнении данных обязательств в течение двух месяцев ресурсоснабжающая компания обязана приступить к эксплуатации этих приборов учета, в связи с чем и были выставлены счета напрямую потребителям, - прокомментировали Волжский.ру в ООО «ВТС».

Вынесенное решение суда, тем не менее, ресурсоснабжающая компания обязуется исполнить в полном объеме. По словам представителя компании, будут приняты все меры к возврату денежных средств либо произведен перерасчет в пользу жителей.

Пятница, 04 июня 2021 11:14:46