Волжское озеро из щебня вошло в сотню лучших проектов


Фото © пресс-служба фонда «Живая классика»

На днях были подведены промежуточные итоги Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Департамента связей с общественностью фонда «Живая классика», в ТОП-100 проектов попали всего две идеи от жителей Волгоградской области. Так, во Фролово появится арт-объект «Скачи, скачи мой Поник»: стол с фигурами играющих в шахматы персонажей популярного мультфильма «Маша и Медведь».

Разработанный в Волжском проект вызывает недоумение. Авторы предлагают создать в парке «Новый город» композицию «Живое озеро». Вокруг низменности планируется уложить газон и высадить деревья. Центральное место займёт «покрашенная в сине-голубой цвет, имитирующая водную гладь и покрытая лаком щебёнка». На ней разместят деревянную лодку. Объясняется задумка весьма нелогично: в старой части города имеется несколько парков и водоёмов, а новая часть лишена озёр. Дальше уточняется, что объект должен просто напоминать волжанам об уникальной природе города.

Ранее за проекты голосовали жители. Теперь их оценят эксперты. Сначала будет выбрано 15 самых оригинальных задумок, затем – пятёрка победителей.

Четверг, 22 апреля 2021 15:23:47