Администрация зачищает городские остановки


© Волжский.ру

В редакцию Волжский.ру обратились владельцы торговых павильонов расположенных на остановках общественного транспорта в Волжском.

История давняя и берёт своё начало в далёком 1996 году. 19 февраля тогдашний градоначальник Григорий Кононов подписал постановление №632 «О мерах по обустройству и содержанию остановок общественного транспорта» (подробнее...). Пожалуй, стоит процитировать его начало, оно очень характеризует состояние города в то время: «В связи с недостаточностью бюджетных средств и в целях улучшения обслуживания пассажиров городского автобусного транспорта...». Согласно этому документу городские власти давали землю на городских остановках коммерсантам под строительство там торговых павильонов, в нагрузку они должны были обустроить и остановочные павильоны. Сами остановки потом должны были перейти на баланс города. Дополнительно коммерсанты обязались обслуживать прилегающую территорию.

Именно после этого постановления по всему городу были построены остановочные павильоны со встроенными торговыми объектами, пока их ещё можно увидеть на улицах города. С предпринимателями заключались инвестиционные договоры всего на двух страничках, один из таких договоров мы приводим ниже (все они были под копирку).

Согласно инвестиционным договорам объекты были построены, поставлены на кадастровый учёт в БТИ и введены в эксплуатацию постановлениями администрации Волжского. На них получены все положенные для объекта недвижимости документы, но земля под павильонами находилась в аренде.

В 2005 году предприниматели озаботились законностью своих строений. Так Волжская ТПП, мэрия и гордума дали однозначный ответ, что объекты являются недвижимостью и остановочный комплекс должен быть зарегистрирован в общую долевую собственность коммерсантов и города. В то же время у волжан возникли проблемы с заключением договоров аренды на земельные участки под объектами. Предприниматели написали коллективное письмо на имя главы города через газету «Неделя Волжского». Тогда они получили ответ, что павильоны построены законно.


Неделя Волжского от 29.12.2005г.

Спустя 20 лет администрация города решает что на остановках не должно быть торговых объектов. Мэрия массово подаёт иски в суд о признании отсутствующим право собственности на объекты недвижимости. Суды выносят решения в пользу администрации, с примером такого решения (уже апелляции) можно ознакомиться на сайте суда (подробнее...). Причём само решение довольно любопытное: ООО «Независимая экспертная организация - Волгоград» делает заключение, что объект невозможно переместить без его разрушения, но суд не признаёт объект недвижимым и удовлетворяет иск мэрии.

На основании решения судов, администрация города подаёт новые иски - о сносе этих объектов. Иски, естественно, удовлетворяются (подробнее...).

- Мы понимаем, что надо бы сделать ремонт и облагородить внешний вид строений, то в таких условиях деньги вкладывать страшно, потому что нет никаких гарантий стабильности, - рассказали Волжский.ру собственники павильонов.

Получается, когда город бедствовал, он просил у предпринимателей обустроить остановки в обмен на разрешение торговать на них продуктами, а сейчас, когда появились деньги на новые остановочные павильоны, мэрия яростно отказывается от своих договорённостей. Инвестиционная привлекательность города, после таких изменений позиции выглядит туманно.

P.S. Постановление №632 от 19.02.1996г. не отменено и продолжает действовать.

Четверг, 18 марта 2021 12:00:38