В Волгоградской области процветает киберпреступность и коррупция

Сегодня начальник ГУ МВД по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Кравченко отчитался о проделанной работе за 2020 год перед депутатами Волгоградской областной думы.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, в прошлом году в регионе было совершено более 38,6 тысячи преступлений. При этом отмечено сокращение числа убийств, причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств, краж, грабежей, угонов. За год также было выявлено около 1,6 тысячи наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 140 кг наркотических и психотропных веществ, ликвидированы 3 нарколаборатории. Заблокированы 60 интернет-ресурсов, на которых распространялась информация о наркотиках. Еще 170 сайтов выявили волонтеры проекта «Киберпатруль».

За прошлый год было выявлено большое количество нарушений в миграционной сфере – более 6 тысяч случаев. Незаконно трудились на территории РФ более 2 тысяч мигрантов.

Вместе с тем, за год почти на 50% выросла киберпреступность – зарегистрировано более 8,5 тысячи преступлений. Из них 70% преступлений совершено с использованием интернета, 40% – махинации с банковскими картами, 30% – с помощью мобильной связи. Почти половину данных преступлений составляют кражи, еще 40% – мошенничества. Также отмечен значительный рост выявленных коррупционных преступлений, в том числе в крупном и особо крупном размерах. Количество предотвращенных коррупционных преступлений возросло на 10%.

Обеспокоенность у полиции вызывает ситуация со смертностью на дорогах. Так, на общем фоне снижения на 6,6% количества ДТП, а также пострадавших, с 286 до 309 человек возросло количество погибших в авариях. Причем, число погибших детей выросло с 7 до 19. Также на 7% выросло количество выявляемых пьяных водителей. Ими совершено 275 аварий, в которых погибли 56 человек.

Приоритетами работы полиции на текущий год Александр Кравченко объявил борьбу с кибермошенничеством, а также повышение безопасности дорожного движения. В завершении отчета он также ответил на вопросы депутатов.

Среда, 03 марта 2021 16:10:02