Суд в Волгограде прекратил производство по иску сторонников волгоградского времени

Центральный районный суд Волгограда рассмотрел административное дело по коллективному иску двоих волгоградцев к администрации города-героя.

Истцы постфактум пытались оспорить результаты опроса общественного мнения, проведенного на предмет возврата Волгоградской области к московскому времени. Как сообщили Волжский.ру в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, волгоградцы требовали признать недействующим решение муниципальной комиссии от 2 июля 2020 года №7 «О результатах проведения на территории Волгограда мероприятий, направленных на выявление мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области».

Суд не усмотрел нарушения прав и свобод заявителей, вызванного принятым документом. Установлено, что ненормативный акт направлен лишь на организацию подведения итогов опроса и никак не затрагивает законные интересы истцов. К тому же сам коллективный иск не содержит требований о способе восстановления нарушенного права.

При принятии решения суд также учел, что закон о внесении поправок в Федеральный закон «Об исчислении времени» был принят еще в конце декабря. А проверка законов на соответствие Конституции РФ находится исключительно в компетенции Конституционного суда РФ. В результате производство по делу было решено прекратить. Постановление может быть обжаловано.

Вторник, 16 февраля 2021 12:15:22