Жителей Волгоградской области смогут отправлять на «удалёнку» без согласия


Фото из архива. © pixabay.com

Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области разъяснил новые положения Трудового кодекса о дистанционной работе.

Законом вводится три вида такой работы: на постоянной основе, временная и комбинированная. Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе регионального ведомства, с 1 января 2021 года работодатель сможет переводить сотрудников на «удалёнку» в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия. При этом, если объём работы и задачи сотрудника сохраняются прежними, то заработная плата ему не может быть понижена. А вот уволить такого сотрудника можно за то, что он в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. За «дистанционным» работником сохраняется право на отпуск, больничный и командировку. Рабочее время сотрудник может распределять по своему усмотрению, если иное не прописано в трудовом договоре или ином локальном акте.

В Трудовом кодексе теперь закреплена обязанность работодателя обеспечивать работников необходимым оборудованием, программными средствами, антивирусами и другим. К слову, расходы за интернет также должны компенсироваться, однако работодатель самостоятельно определяет размеры и порядок выплат.

Среда, 23 декабря 2020 13:52:48