Ольга Зубарева об ограничениях из-за коронавируса: «Нам в таком режиме жить долго»

Жителей региона продолжают волновать вопросы распространения коронавируса и жизни в условиях ограничений. Об этом, в частности, шла речь на сегодняшнем брифинге по ситуации с COVID-19.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева, отвечая на вопрос журналистов о возможном усилении коронавирусных ограничений, заявила, что пока в регионе такой необходимости нет. Вместе с тем, она добавила, что ведется постоянный мониторинг и еженедельный анализ ситуации, на основании которого ограничительные мероприятия могут быть скорректированы.

Она также рассказала, что мониторинг соблюдения установленных ограничений, в частности масочно-перчаточного режима, в регионе организован на хорошем уровне. В этом ключе была отмечена работа различных властных структур, участвующих в проведении ежедневных межведомственных рейдов.

– И пусть ряд протоколов остается только с предупреждениями, это тоже мера воздействия на лиц, которые не хотят соблюдать установленные ограничения, – заметила Ольга Зубарева. – Нам в таком режиме жить еще долго. А в ближайшее время, возможно, все методические рекомендации Роспотребнадзора перейдут в обязательные санитарные правила... Правительством принято такое решение.

Отметим, что люди, переболевшие коронавирусом, все равно должны носить маски. Главный санитарный врач региона объяснила это тем, что выздоровевшие не могут знать, какой титр антител они имеют. Кроме того, инфекция является малоизученной и срок сохранения иммунитета до конца тоже не известен. К тому же в постановлении губернатора № 179 обязательный масочный режим прописан для всех граждан, поэтому и штрафы за его несоблюдение будут грозить всем, в том числе, лицам в подтвержденными антителами.

Она подчеркнула, что безукоризненное соблюдение ограничительных мер лежит в основе стабилизации ситуации с распространением коронавируса:

– Мы хотим стабилизировать ситуацию. Мы видим, как она может разрастаться в геометрической прогрессии. Поэтому и принимаются такие меры строгого контроля. Мы не говорим о «локдауне», бизнес будет продолжать работать. Но нужно соблюдать все меры и строго контролировать, каждый на своем объекте.

Вторник, 24 ноября 2020 15:43:25