Новое прочтение Черноскутова в граффити: волжане разрисовали арки «тысячника»


© Волжский.ру

В Волжском художники разрисовали три из четырех арок дома по проспекту им. Ленина, 97.

Напомним, территория у «тысячника» в этом году была благоустроена в рамках программы ФКГС. Привести все фасады дома к единому стилю так и не удалось, зато в продолжение благоустройства было решено облагородить скучные серые арки. Их было решено раскрасить яркими граффити. Причем весь проект реализован полностью за счет неравнодушных волжан. Как рассказал Волжский.ру заместитель председателя КЗР Илья Поступаев, мэрия выступила координатором между предпринимателями и художниками. Одни купили краску, вторые приложили свой талант и безвозмездно выполнили работу.

Так, чиновники комитета земельных ресурсов и градостроительства мэрии совместно с Выставочным залом бросили «клич» по соцсетям в поисках местных дарований, желающих помочь сделать город ярче. Бизнесмены закупили порядка 200 баллончиков краски. Проекты будущих красочных панно разрабатывались совместно.

Граффити в каждой арке имеют свою тематику, но все они связаны с четырьмя панно работы Г.В. Черноскутова, демонстрируя их новое прочтение.

– Художники представили современную интерпретацию творческого наследия Волжского, – поделился Илья Поступаев.

В первой арке волжанам предстает черно-белое граффити на тему космонавтики.

Вторая выполнена в ярких красках и полностью посвящена спорту.

В третьей арке изображены птицы, занесенные в Красную книгу Волгоградской области, и перечислены их названия. Также здесь можно заметить призывы, направленные на экологическое воспитание молодежи.

В четвертой арке пока можно видеть только подготовленные для работы стены. По словам чиновников, работы здесь решено отложить до весны из-за наступления неблагоприятных погодных условий.

– На улице уже прохладно. Художники работают целый день. Таким образом, начавшийся сезон ОРВИ и неблагоприятная обстановка с распространением коронавируса могут негативно отразиться на их здоровье, – заметил Илья Поступаев.

К тому же он добавил, что проект росписи последней арки еще дорабатывается и будет готов к весне. Тогда волжане смогут в полной оценить всю красоту современного искусства.

К слову добавим, что пока созданная красота ничуть не спасает отдельных местных жителей от недержания.

Мария Орлянская
Понедельник, 02 ноября 2020 16:17:15