ФКГС в 2021 году: скульптуры вороны и мотоцикла, тарзанка и арка с вензелями

На днях на сайте «Открытый Волжский» были опубликованы шесть эскизов благоустройства территорий, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. При этом власти Волжского не афишировали их наличие, волжане наткнулись на проекты совершенно случайно.

Как узнал Волжский.ру, разработчиком проектов оказалось знакомое волжанам ООО «АС-Групп». На территории сквера на улице Советская (от улицы Энгельса до улицы Заводская) предлагается создать зоны для тихого и активного отдыха. Здесь могут появиться две детские площадки: домик с горкой и качелями, а также верёвочный комплекс с качелями «гнездо». Из-за популярности сквера у стай пернатых здесь хотят установить полигональную скульптуру вороны. К слову, благодаря этому сквер должен стать тематическим. Дополнят зону отдыха теннисным столом и любительской скейт-площадкой.

Площадь перед Центральным рынком хотят сделать привлекательной для молодёжи и жителей соседних микрорайонов. Для этого создадут много зон отдыха, а также фудкорт. Проектировщики обещают объёмные клумбы, много растений, скамеек, навесы и многое другое. Рассматривается вопрос размещения на геопластичной клумбе арт-объекта в виде стилизованной мотоинсталляции.

На улице Наримана Нариманова от улицы Мира до улицы Пушкина создадут зону для пеших прогулок. Малые архитектурные формы будут светиться ночью, что позволит создать «волшебный сквер». Имеющиеся зелёные насаждения обещают сохранить, но привести в порядок.

В 23 микрорайоне участок от ЗАГСа до ФОК «Авангард» сделают пригодным для пеших прогулок, а также проведения фотосессий. Здесь обустроят площадку для ожидания очереди на регистрацию брака, скамьи и урны, арку с вензелями и подсветкой, эко-тропы.

Территорию на улице Большевистской в посёлке Рабочий хотят сделать удобной и привлекательной для местных жителей и студентов МЮИ. Достичь этого планируется с помощью скамеек со спинками, высадки растений, оборудования поливочного водопровода, укладки плитки и другого.


Фото: openvlz34.ru/проекты_ФКГС_2021

Между школами № 35 и № 37 на улице 40 лет Победы в центре окажутся детские площадки для ребят разных возрастов с батутами и канатной дорогой-тарзанкой. Помимо скамеек для кратковременного отдыха здесь установят сцену для проведения общественных мероприятий. В вечернее время она будет служить кинотеатром.

Волжане могут внести свои предложения и замечания по эскизным проектам по электронной почте: malugin.evgeniy@admvol.ru.

Напомним, МАУ «СГТ» заказывало разработку проектов 9 территорий, в том числе у БТИ на улице Рабоче-Крестьянской, санитарно-защитной зоны по улице Пушкина в 22 микрорайоне и перед «китайской стеной» на площади Труда (подробнее…). Областные власти выделили Волжскому на благоустройство в 2021 году 123,7 миллиона рублей (подробнее…). В 2020 году при обновлении трёх зон отдыха было освоено почти 116,4 миллиона рублей (подробнее…).

Также стоит добавить, что, как показывает практика, итоговый результат благоустройства всегда сильно отличается от представленных картинок-проектов.

Понедельник, 26 октября 2020 13:16:01