Главный санитарный врач Ольга Зубарева: «Пусть дети учатся!»

В Волгоградской области усугубляется ситуация по коронавирусу, но переводить школы на дистанционный формат обучения не планируется.

Как отметили на ежедневном брифинге, предпосылок для закрытия школ и детских садов в настоящее время нет. Эпидемиологическая ситуация и знания о вирусе, полученные с начала пандемии, позволяют продолжать учебный процесс с соблюдением всех мер безопасности.

- Весной мы меньше знали об этой инфекции, что она из себя представляет, как эпидпроцесс будет развиваться, как лечить. Сейчас мы знаем намного больше, поэтому и ситуация меняется. Будет настороженная ситуация – будет принято решение, - пояснила Главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Также медики отметили, что «дети не влияют на эпидпроцесс» и переносят болезнь в лёгкой форме. В настоящее время регистрируются единичные случаи внебольничной пневмонии у несовершеннолетних, что не превышает показатели. Закрытие отдельных классов на карантин по ОРВИ и гриппу, а также коронавирусу считают достаточной мерой.

- Сейчас все родители (99%) умоляют ни в коем случае при любых ситуациях: «Не надо дистанционки». Личное общение педагога и детей невозможно заменить ничем. Дистанционные формы сложны для педагогического процесса, - рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

- Пусть дети учатся! – добавила Ольга Зубарева.

Напомним, директора школ могут закрывать класс на карантин по гриппу и ОРВИ, если болеет не менее 30% от численности класса.

Пятница, 09 октября 2020 14:11:37