В Волгоградской области внимательно проследят за вырубкой тысяч дубов ради дороги


Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы

Накануне, 2 сентября, в Волгоградской области прошло заседание рабочей группы Экологического совета, которая будет следить за проектированием и строительством третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской областной думы, в состав рабочей группы вошли 18 человек: экологи, ученые, представители Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты, чиновники и жители Среднеахтубинского района. В скором времени экологи ознакомятся с проектом планировки и мнением других экспертов.

Также активисты решили обсуждать все проблемы на месте будущей стройки. Самый насущный вопрос – уничтожение почти 8,5 тысяч деревьев, в том числе около 3 тысяч уникальных дубов. Речь шла и о компенсационной высадке растений, которые ранее могли быть высажены на любом участке региона. Во время обсуждения общественники пришли к выводу, что саженцы должны появиться в Среднеахтубинском районе. Соответственно отказываться от сноса деревьев никто не собирается.

Напомним, проектируемая дорога уже сейчас называется важным объектом для всей страны: она может соединить РФ с Ближним Востоком, Средней Азией и Китаем. При этом дорожники и чиновники считают, что ради удобства можно пожертвовать деревьями (подробнее...).

Четверг, 03 сентября 2020 11:19:52