В Волжском пытаются спасти очередное рассыпающееся «общежитие»

На днях к депутатам Волжской городской думы обратились жильцы бывшего общежития на улице Горького, 3 с жалобами на техсостояние дома.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе думы, во время осмотра были выявлены проржавевшие водопроводные и канализационные стояки, сырой подвал, перекрученные и оголенные электрические провода, текущие краны в умывальниках, обшарпанные лестничные клетки подъездов, разбитое крыльцо. Особые опасения у волжан вызывает состояние газовых труб, часть из которых проржавела из-за постоянных прорывов водопровода и течей с потолка.

Контролёры выявили как явные недочёты в работе управляющей компании, так и безответственное отношение к имуществу самих жильцов. Многие из них до сих пор живут по правилам общежития. Между тем, в доме уже давно приватизировано большинство квартир, и по закону, собственники жилья отвечают не только за комнаты, но и кухни, туалеты, душевые.

Волжанам напомнили, что УК отвечает за содержание именно общедомового имущества: стояков до первого ответвляющего вентиля, фасада здания, кровли, подвала, лестничных клеток. Всё, чем пользуется определённый круг лиц — зона ведения жильцов, а значит менять сантехнику на кухне или лампочки внутри секций должны граждане.

Народные избранники пообещали помочь в решении срочных проблем и проследить за выполнением УК своей работы. Однако, ситуация будет повторяться до тех пор, пока не изменится сознание самих жильцов.

Среда, 26 августа 2020 16:40:32