Общественность вынудила власти Волгоградской области пересмотреть проект дороги мечты?

Накануне в Волго-Ахтубинской пойме состоялось выездное заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе.

Чиновники, общественники и депутаты решили осмотреть место будущей трассы, которая соединит мосты через Волгу и Ахтубу. По проекту дорога пройдёт через многовековые дубовые рощи и потребует сноса 8,5 тысячи деревьев, в том числе почти 3 тысяч дубов. Лишь месяц назад эти планы были донесены до общественности, которая возмутилась решением (подробнее…). Участник встречи - председатель регионального Союза журналистов России Вячеслав Черепахин - привел комментарий председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Анатолия Васильева: «Рассматривались все варианты, найден оптимальный... Но вмешалась общественность, возникли вопросы, и сегодня мы готовы на изменения с сохранением основных параметров магистрали, чтобы как меньше нанести вреда нашей экологии».

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, для поиска альтернативы и контроля за экологической и природоохранной ситуацией была создана рабочая группа. Экспертам предстоит проработать с проектировщиками автомагистрали все аспекты строительства, способствовать минимизации ущерба экосистемы природного парка, а также максимально учесть интересы граждан. Пи этом власти уже нашли жителей, которые довольны переносом трассы за пределы населённых пунктов даже в ущерб зелёному фонду. А этот же председатель облкомтранса добавил, что вносимые изменения не должны повлиять на сроки начала строительства и учитывать не только экологические аспекты, но и экономические.

В итоге складывается ощущение, что созданная рабочая группа не будет кардинально влиять на проект, и регион всё-таки пожертвует уникальными дубами ради светлого экономического будущего. Напомним, дорога является важным объектом для всей страны: она может соединить РФ с Ближним Востоком, Средней Азией и Китаем.

Суббота, 15 августа 2020 12:01:10