COVID-больных в регионе может оказаться значительно больше?

В ходе сегодняшнего брифинга по ситуации вокруг коронавируса выступил главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Олег Кириллов. Он рассказал о том, как протекает коронавирусная инфекция у пожилых людей, чем она опасна, а также методах лечения и профилактике заражения.

Во избежание заражения медик рекомендовал пожилым людям тщательнее беречь себя, не выходить из дома без особой нужды, носить маски, не посещать места скопления молодежи. При этом общаться с родственниками пенсионерам было предложено только по телефону, а в случае совместного проживания – максимально изолироваться даже в условиях квартиры.

– Пожилые люди больше подвержены инфекции. У них имеется ряд заболеваний, снижен иммунитет. Родственники должны с пониманием относиться. Не должно быть этих совместных чаепитий, обедов. Но чай пить и пищу употреблять в маске неудобно... Значит человек пищу употреблять должен в одиночестве, – заметил Олег Кириллов.

Он также назвал ношение масок жизненной необходимостью и заверил, что к их ношению вполне можно и нужно привыкнуть. А пожилых граждан гериатр призвал больше гулять, есть свежие фрукты и зелень, чтобы повышать иммунитет.

Ношение масок - жизненная необходимость

Он также рассказал о работе ветеранского госпиталя, который в настоящее время перепрофилирован под ковидный госпиталь. В стационаре, по словам Олега Кириллова, сделан акцент на оказание помощи пожилым больным. Он отметил, что у молодых людей течение коронавирусной инфекции отличается, в частности, она может развиваться стремительно.

Кроме того, главный внештатный гериатр заявил, что проводимые диагностические тесты не всегда показывают наличие коронавируса, когда все признаки явно свидетельствуют о ее наличии. Среди характерных признаков, указывающих на ковидную природу пневмонии даже при отрицательном анализе мазка – наглядная картина на КТ, отсутствие осязания и обоняния у пациентов. В этих случаях ставится диагноз вероятная ковидная пневмония. Кроме того, инфекция может сидеть глубже в легких, а также поражать другие органы и кровь.

- Те лабораторные методы исследования, которые сегодня существуют, у всех 100% данный диагноз не подтверждают, но есть «патогномоничные» признаки, на основании которых мы ставим вероятный диагноз, - объяснил Олег Кириллов.

Показательным моментом также является сезонность. Так, в обычное время в летний период заболеваемость пневмониями практически отсутствует. Между тем, согласно данным облздрава, на сегодня в стационарах региона от пневмонии лечатся более 2 тысяч человек, в том числе, с отрицательными тестами на COVID-19 (подробнее...). Получается, что ввиду особенностей лабораторной диагностики, официальная статистика распространения коронавируса в регионе сильно занижена.

Вторник, 28 июля 2020 15:28:58