Из-за COVID-19 бюджет Волгоградской области «проседает» по налогам

В Волгоградской области пандемия коронавируса сказалась на динамике пополнения бюджета.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе комитета финансов, начиная с апреля темпы роста налоговых поступлений начали заметно снижаться, впервые за последние годы. Самые ощутимые потери зарегистрированы по налогу на прибыль: поступления составили 10,8 миллиардов рублей, что на 1,2 миллиарда меньше, чем в 2019 году. По налогу на имущество организаций и взимаемому по упрощенной системе налогообложения снижение составило почти 900 миллионов рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию региональный бюджет по итогам первого полугодия сохраняет устойчивость. Доходы с начала года составили 56,5 миллиарда рублей. Удалось получить налогов на 800 миллионов рублей больше прошлогоднего периода. НДФЛ дал небольшой прирост – около 2%. Из федерального бюджета поступило 20,6 миллиарда рублей.

Расходы из-за пандемии увеличились на 27,4% и достигли 57,3 миллиардов рублей. В существующих условиях власти планируют пересмотреть прогнозные показатели по поступлениям в бюджет и всю структуру расходов. В ближайшее время в главный финансовый документ будут внесены правки.

Понедельник, 13 июля 2020 11:28:19