Дождались: движение по мосту через Ахтубу полностью открыто

В пятницу, 26 июня, состоялось долгожданное открытие второй полосы мостового перехода через Ахтубу.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, на торжественной церемонии присутствовали губернатор Андрей Бочаров, министр транспорта Евгений Дитрих и помощник президента Игорь Левитин. Пока все присутствующие вспоминали историю строительства и поощряли рабочих, помощник Президента РФ обратил внимание на уникальность объекта с точки зрения экологической безопасности, ведь мост проходит по территории Волго-Ахтубинской поймы. Помимо перехода через Ахтубу, съездов и двух транспортных развязок подрядчик построил шесть водоочистных сооружений, новую канализационно-насосную станцию, проложил порядка 15 километров «ливнёвки», установил современное освещение и шумозащитные экраны. Также от пообещал, что работа по возведению пусковых комплексов мостового перехода через Волгу будет продолжена.

Напомним, строительство моста началось в 2009 году, но объект стал долгостроем. Возобновилась работы только в 2014 году, а открытие переносилось бесчисленное количество раз. В декабре 2017 года жителей региона порадовали открытием одной полосы. На церемонии также присутствовал министр транспорта РФ – на тот момент Максим Соколов (подробнее...). Из-за отсутствия грамотной развязки со стороны Волжского регулярно происходили серьёзные ДТП, в том числе с жертвами (подробнее...).

В настоящее время регион готовится к строительству третьего пускового комплекса, протяженностью 14,2 километра. Он соединит первый и второй пусковые комплексы – мосты через Волгу и Ахтубу.

Пятница, 26 июня 2020 13:50:33