Храмы Волгоградской области вопреки запретам готовят к наплыву прихожан

Верующие Волгоградской области продолжают подготовку к одному из главных православных праздников – Пасхе.

В субботу главный санитарный врач по Волгоградской области призвала губернатора ограничить посещение культовых зданий (подробнее...). На ежедневном брифинге Ольга Зубарева также сообщила, что службы будут вестись в онлайн режиме. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также призвал прихожан воздержаться от личного посещения храмов, рекомендовал духовенству в регионах убеждать прихожан читать молитвы дома. Выполнять санитарно-эпидемиологические правила рекомендовано до особого патриаршего благословения.

Тем временем митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор считает, что необходима золотая середина и сообщает о предпринимаемых мерах по дезинфекции всех поверхностей в храмах, в том числе икон. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской епархии, пасхальные службы в храмах будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Волонтеры будут встречать прихожан на входе, измерять им температуру, обрабатывать руки дезинфицирующим раствором, выдавать им маски и следить за соблюдением молящимися дистанции.

Активная подготовка приходов к наплыву прихожан верующими может трактоваться не иначе, как негласное разрешение на посещение.

Тем временем, в правилах перемещения, установленных в регионе, не допускается посещение религиозных учреждений, а значит горожанам будет грозить штраф (подробнее...).

Понедельник, 13 апреля 2020 17:12:37