Собственникам МКД в Волжском «подкинут» земли

В Волжском без широкой огласки проводится сразу несколько общественных обсуждений по проектам межевания территории микрорайонов.

Как узнал Волжский.ру из опубликованных на сайте администрации Волжского материалов, в настоящее время изменения подготовлены для 23, 8, 18 и 19 микрорайонов. Согласно проектам, власти планируют расширить границы существующих участков, в том числе вокруг жилых домов. Участки под МКД увеличатся за счёт придомовой территории, включающей пешеходные дорожки, детские площадки, зеленые зоны и внутриквартальные дороги. После принятия поправок, объекты войдут в состав общедомового имущества, а обязанность содержать их ляжет на плечи собственников. Но и распоряжаться земельным участком будут жильцы. Все решения будут приниматься общим собранием собственников: можно будет устанавливать шлагбаумы или сдавать участки в аренду.

Как сообщают активисты сообщества неравнодушных горожан «Мне не все равно! Волжский», после межевания площадь территорий, а равно и объем работ для управляющих компаний, увеличатся в несколько раз. Это неотвратимо повлечёт рост тарифа. Ремонтировать автомобильную дорогу или тротуар гражданам также придётся за свой счёт.

Больше всего вопросов у волжан возникает относительно качества передаваемой территории: горожане получат не просто новые объекты, а объекты в удручающем состоянии, требующие немалого вложения средств.

Понедельник, 17 февраля 2020 17:02:52