В регионе предлагают запустить скоростные электрички «Ласточка»

На площадке Волгоградской обллумы состоялся круглый стол, посвященный развитию железнодорожного транспорта. В нем приняли участие представители Приволжской железной дороги, а также депутаты Волгоградской, Астраханской и Саратовской облдум.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской облдумы, в ходе встречи было отмечено, что РЖД планирует направить на реализацию инвестпроектов на территории Волгоградской области 64,3 миллиарда рублей за 5 лет. На эти деньги будет реконструирована станция Гумрак, а также ж/д участки Трубная – В. Баскунчак – Аксарайская и М. Горький – Котельниково. До конца текущего года железнодорожники должны завершить реконструкцию волгоградского вокзала.

Также в ходе встречи было отмечено, что за 10 месяцев 2019 года с территории Волгоградской области поездами было перевезено более 3,5 миллиона пассажиров. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Налоговые отчисления компании в консолидированный бюджет в этом году также выросли на 17%. Они были уплачены в размере 1,4 миллиарда рублей.

В плане развития железнодорожных перевозок обсуждался запуск на территории региона электропоездов «Ласточка». Пока скоростные электрички совершали единичные выезды по маршруту «Саратов – Волгоград». С начала года они курсировали 8 раз. Расстояние в 428 км электричка преодолевает за 4,5 часа. Также были рассмотрены возможности возобновления прямых направлений «Волгоград – Урюпино» и «Волгоград – Эльтон».

Суббота, 23 ноября 2019 10:15:13