Волгоградцы не слишком верят властям и редко дают взятки

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ провели телефонный опрос жителей российских городов с населением свыше 250 тысяч человек о доверии власти и взяточничестве.

В составленный рейтинг вошли 78 крупных городов, места в котором распределились от наибольшего доверия к наименьшему. Как узнал Волжский.ру из данных исследования (подробнее...), Волгоград вошел в тройку антилидеров списка, разместившись на 76 месте. Здесь лишь 41% респондентов согласны с утверждением, что местные власти много делают для благополучия горожан. Еще 22% верят, что могут влиять на власть. Кроме того, 74% утверждают, что им не приходилось давать деньги врачам, педагогам, инспекторам ГИБДД и прочим служащим.

Волжане оказались куда более доверчивыми – 36 место в рейтинге. Здесь 48% опрошенных верят, что власть много для них делает, 25% думают, что могут на нее влиять, и 78% не давали мелких взяток за последний год.

Самыми верящими во власть оказались жители Грозного (73%), Тюмени (64%) и Казани (60%). Здесь также более трети опрошенных согласны с тем, что способны повлиять на местную власть. Опрос проводился летом и осенью 2019 года.

Четверг, 14 ноября 2019 12:03:03