В Волжском определили границы «Безродного городища»

Приказом регионального комитета госохраны объектов культурного наследия утверждены границы выявленного объекта археологического наследия «Безродное городище».

Напомним, остатки древнего города были обнаружены на территории Волжского близ поселка Деревянный еще в 2012-2013 годах при строительстве 14 микрорайона. А в 2016 году общественность возмутилась по поводу засыпания исторического места землей и мусором (подробнее...).

В этом же году комитетом культуры был разработан проект приказа об утверждении границ археологического объекта. В приложении к приказу границы «Безродного городища» были определены от Детской соматической больницы и храма Патриарха Тихона почти на 900 метров в сторону парка «Волжский» (подробнее...).

Приказом от 9 октября 2019 года утверждены границы археологического объекта, а также режим его использования (подробнее...). В подобных местах запрещается проведение земляных, строительных и прочих видов работ, которые могут нанести ущерб охраняемому археологическому памятнику.

Понедельник, 14 октября 2019 16:56:10