Волжский «Мираж» 7 лет спустя: воды и газа нет


© Волжский.ру

Многодетные семьи и ветераны боевых действий продолжают добиваться подведения воды и газа к выделенным участкам в поселке Краснооктябрьский. В редакцию Волжский.ру обратились отчаявшиеся местные жители, которые устали ждать обещанный подвод коммуникаций к своим домам.

Напомним, история застройки микрорайона «Мираж» в поселке Краснооктябрьский началась в 2012 году (подробнее…). Тогда местные власти пообещали, что через 5 лет территория будет заселена, а подвод газа, питьевой воды и канализации произойдет в ближайшее время. Но после того, как более 850 участков выдали под застройку малоэтажных домов, ничего не изменилось. Единственной коммуникацией, соединяющей «Мираж» с «цивилизацией», с 2015 года до сих пор является только электричество.

«Счастливые» обладатели участков не раз пытались добиться от местных властей внятного ответа о конкретных сроках решения существующей проблемы (подробнее…). Ведь некоторые из собственников уже основательно переехали туда и живут круглогодично в построенных домах. Жители обращались с жалобами в КЖД Волжского, прокуратуру и мэрию города, к депутатам Волжской гордумы. Однако, по их словам, все ответы сводились к тому, что в городском бюджете нет средств на выполнение подобных работ.

Одним из последних стало обращение по вопросу газификации домов к депутату Государственной Думы Ирине Гусевой. Она помочь ничем не смогла, указав, что данный вопрос относится к полномочиям органов исполнительной власти.

В мае этого года бывший вице-мэр Волжского Газанфар Гулуев уведомил жителей, что организация газоснабжения, водоснабжения и водоотведения не выполняется из-за высокой стоимости работ и отсутствия софинансирования из областного и федерального бюджетов.

По данным проектно-сметной документации, на строительство магистральных сетей водоснабжения и водоотведения требуется 133,6 миллиона рублей, распределительных сетей – 389 миллионов рублей. Ориентировочная стоимость газоснабжения – 182 миллиона рублей. При этом было указано, что полномочия администрации города по организации газоснабжения на территории осуществляют представители областной администрации.

Сейчас волжане боятся, что вопрос о проведении коммуникаций так и останется открытым. Жители говорят, что помимо этого в микрорайоне «Мираж» отсутствуют дороги. При этом среди тех, кому выделили бесплатные участки земли, есть семьи с детьми-инвалидами, для которых путь до участка становится настоящей полосой препятствий.

− Осенью на участки по земляной дороге ни пройти ни проехать. Кто как можем, добираемся по грязи, − рассказывают местные жители. – Просили местных депутатов помочь сделать хотя бы отсыпку дороги по улицам Березовой и Ново-Вознесенской, но на наши обращения никакой реакции не последовало.

Отметим, что недавно появилась информация о том, что до 2025 года Волжский должен получить 1,3 миллиарда рублей от международного Нового банка развития на модернизацию и строительство систем водоснабжения и водоотведения (подробнее…). В числе заявленных проектов, куда местные власти планируют потратить полученные средства, значится развитие инфраструктуры микрорайона «Мираж».

Ирина Тимофеева
Вторник, 17 сентября 2019 16:13:17