Прокуратура обязала вице-губернатора устранить нарушения охраны памятников культуры


Фото © пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Накануне в прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия региона.

В мероприятии приняли участие прокуроры, представители региональной власти, территориального управления Росимущества и других профильных ведомств, а также эксперты. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проведенной проверки в данной сфере было выявлено около 1000 нарушений со стороны органов власти разных уровней. В частности, нарушения выявлены в деятельности комитета госохраны объектов культурного наследия при выдаче разрешений на ремонтно-строительные работы на объектах. По данному факту представление об устранении нарушений внесено в адрес заместителя губернатора Волгоградской области.

Кроме того, выявлен факт хищения средств, выделенных в рамках госконтракта по реставрации памятника федерального значения «Место, где в 1942-1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича». Так, подрядчик работы не выполнил, а деньги получил. По данному факту расследуется уголовное дело. В частности, материалы проверки в отношении должностных лиц Росимущества, осуществивших выплату за невыполненные работы, нарпавлены в СУ СКР.

Ряд нарушений зафиксирован в работе муниципальных властей. Чиновники не ставили на учет бесхозные памятники культуры, меняли назначение земель, на которых находились памятники, привлекали к реставрационным работам фирмы без лицензий и так далее. В общей сложности по выявленным нарушениям выдано порядка 500 представлений и предписаний.

Пятница, 29 марта 2019 09:56:08