Волжский неохотно избавляется от покрышек

В прошлом году волжские активисты обратили внимание на проблему старых автомобильных покрышек, которыми усыпаны городские дворы, палисадники и детские площадки.

Местные чиновники и депутаты скептически отнеслись к идее очистить город от опасных шин, ведь негласно они стали неотъемлемым атрибутом всех дворов как альтернатива качественному благоустройству (подробнее...). На сторону неравнодушных горожан встала природоохранная прокуратура, и в октябре 2018 года в адрес мэрии внесла представление об устранении нарушений (подробнее...). Точку в вопросе об опасности шин поставил Роспотребнадзор, который подтвердил, что автомобильные покрышки относятся к 4 классу опасности. В них содержится свыше 120 вредных химических веществ, которые при нагревании выделяются в воздух и скапливаются у поверхности земли, где и играют дети (подробнее...).

Благодаря проделанной работе, в 2018 году с территорий детских садов и школ было вывезено 1,7 тысячи покрышек, - сообщили Волжский.ру в сообществе «Мне не все равно! Волжский» со ссылкой на ответ мэрии Волжского. Подведомственные администрации города учреждения избавились от 5,3 тонны опасных отходов. Кроме этого, УК, ТСЖ и ТОСы получили письма об организации мероприятий по очистке дворов, окружным инспекторам поручено информировать граждан о необходимости сдачи покрышек на утилизацию. Между тем, утилизация опасных отходов — недешевое удовольствие, а вопрос финансирования работы из бюджета местные власти не желают даже рассматривать. В связи с этим во дворах продолжают красоваться низкопробные украшения.

Единственным стимулом к уборке территорий для местных жителей может стать внесение изменений в положение о конкурсе «Лучший волжский дворик». Разработчикам предложено снижать оценки при использовании для благоустройства покрышек. Однако, велика вероятность, что покрышки просто перекочуют в соседний двор или овраг. Решить проблему можно лишь комплексно: выделяя средства на утилизацию созданных ранее «шедевров», занимаясь установкой качественных малых архитектурных форм, повышая экологическую культуру населения, контролируя выполнение поставленных задач и т.д.

Понедельник, 25 марта 2019 14:48:39