УК «ЖЭУ» требует волжан оплатить ремонт тротуара


© Волжский.ру

В четверг, 7 февраля, мировой судья участка № 72 в Волжском рассмотрела дело о взыскании расходов с жильцов дома № 81 по улице Мира за отремонтированный тротуар.

ООО УК «ЖЭУ» предъявила иск к 74 собственникам дома, в котором требует оплатить 158 920 рублей за проведение ремонта общего имущества. При этом само обновление выполнялось по предписанию органа муниципального жилищного контроля.

Волжский.ру побывал на судебном заседании и попытался выяснить, возможно ли такое, что ремонт тротуара за свой счет будут оплачивать жители.

История с разбитым тротуаром у дома № 81 на улице Мира началась в 2017 году. Тогда, по словам жильцов, они обратились к главе администрации города Игорю Воронину с просьбой отремонтировать тротуар, площадки перед подъездами, пешеходную дорожку между домами и детскую площадку.

Мы узнали, что в городе действует некая федеральная программа, по которой благоустраивают тротуары во дворах, решили в ней поучаствовать, − рассказала председатель дома № 81 Лариса Шурыгина. – Тротуар возле нашего дома был сильно разбит. Ранее в доме ремонтировали трубы в подъезде, поэтому спецтехникой рабочие разбили асфальт. Мы надеялись, что наш двор приведут в порядок за счет федерального бюджета.

Ответ на обращение жителей пришел из комитета благоустройства и дорожного хозяйства. В письме говорилось, что работы по ремонту асфальта внутриквартального проезда запланированы на третий квартал 2017 года. Однако дорожку, на которую жаловались жители, так никто и не обновил.

О ненадлежащем состоянии тротуара вновь заговорили в 2018 году. Тогда орган муниципального жилищного контроля провел внеплановую выездную проверку, чтобы осмотреть территорию по периметру дома № 81. На тротуаре зафиксировали многочисленные выбоины и просадки асфальта. ООО УК «ЖЭУ» выписали предписание об устранении нарушений.

В свою очередь управляющая компания включила ремонт дорожек в перечень работ на 2018-2019 год.

На общем собрании жильцов мы отказались от включения в план этих работ, поскольку всё это увеличило бы нашу плату за содержание жилья, – пояснила от лица всех жильцов Лариса Шурыгина. – Когда начали делать ремонт тротуара, мы обрадовались, что по нашему обращению стали работать. Мы и не думали, что ремонт хотят делать за наш счет.

Счет собственникам за проведенные работы выставили в 2019 году. При этом, по словам жильцов, вместо какого-либо уведомления об оплате волжане получили сразу повестки в суд.

Письма пришли не всем жильцам дома. А среди тех, к кому они были направлены, оказались несовершеннолетние дети и даже умершие ранее прописанные собственники в квартире, − прокомментировал ситуацию житель дома Игорь Филипчев. – Оказалось, что всю сумму, потраченную на ремонт тротуара, без разбора разделили между собственниками жилья. Суммы у всех значились разные, при этом на каждого собственника уже были посчитаны судебные расходы.

Таким образом, требуемая сумма с каждого жильца варьируется от 1200 до 2700 рублей. Жителей муниципальных квартир пока в список неплательщиков не внесли.

Во время судебного заседания представитель УК «ЖЭУ» настаивал на том, что «текущие, неотложные, обязательные сезонные работы считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта». При этом истец считает, что независимо от того упоминаются ли в договоре конкретные действия и есть ли на то решение общего собрания собственников, ремонт тротуара должен был осуществляться.

Но при этом все расходы за ремонт, по мнению УК, должны нести жильцы. Ведь управляющая компания «не могла разумно предвидеть и предотвратить в обычной степени заботливости и осмотрительности» обстоятельства, за возникновение которых она не отвечает. Не понятно только, что имеется ввиду под этими обстоятельствами? Проверка органа муниципального жилищного контроля?

Где вообще указано, что тротуар является частью общего имущества? Почему ранее ремонт не вносили в перечень обязательных работ? – негодовали собравшиеся во время заседания жители дома. – Если это имущество только наше, то может нам шлагбаум поставить на этот тротуар, чтобы по нему не ходили жители соседних районов?

На суде представитель ответчиков Максим Вяткин направил ходатайство об оставлении заявления УК без рассмотрения, но суд отклонил данное представление.

Заседание отложили до 28 февраля. Для рассмотрения дела судье потребовалась информация из Росреестра о площади общего имущества жильцов. К слову, в качестве третьей стороны на следующем заседании должен выступить представитель администрации города.

Пока заседание отложили, жильцы опасаются, что «заботливая» управляющая компания успеет сделать им новый ремонт за их счёт. Тем более, что из списка работ, от которых они отказались, им уже сделали отмостки у подъездов. За них, по словам жильцов, они также не расплатились.

Ирина Тимофеева
Пятница, 08 февраля 2019 17:00:55