Запрет митингов 2.0: «единороссы» снова «протащили» инициативу своим большинством


© Волжский.ру

Сегодня, 23 ноября, состоялось заседание Волжской городской Думы. Депутаты рассмотрели законодательные инициативы, обсуждаемые ранее на профильных комиссиях. В повестку дня включили 20 вопросов.

В целом, парламентарии единогласно приняли вносимые поправки в городские положения. Разногласия возникли лишь по вопросу о направлении в Волгоградскую областную думу законодательной инициативы, предложенной «единороссом» Алексеем Ушамирским. Председатель комиссии по местному самоуправлению и регламенту в начале ноября выступил с законопроектом о запрете митингов и пикетов на остановках города (подробнее...).

Среди членов профильной комиссии на тот момент разгорелись жаркие дебаты, так как представители партии КПРФ и ЛДПР оказались против данного предложения.

Во время заседания коммунист Александр Кудрявцев обратился к волжским депутатам с просьбой «не повторять своих ошибок», так как год назад с подобной инициативой уже выходили в Волгоградскую областную думу и проект был отклонен областными коллегами. Депутат назвал документ антиконституционным и указал, что у его разработчика отсутствует какая-либо аргументация к его принятию.

− Мы надеемся, что даже если во второй раз данная инициатива будет принята, областная дума поступит адекватно и даст отрицательную оценку данному законопроекту, − выступил от лица всех однопартийцев Александр Кудрявцев.

Оппозиционеры назвали документ о митингах антиконституционным и неаргументированным

Представитель фракции ЛДПР Екатерина Карташова также озвучила, что законопроект нарушает права оппозиции, в том числе, конституционные.

Между тем, против принятия проекта всем составом проголосовали лишь коммунисты, депутаты от ЛДПР тактично воздержались. Таким образом очередной документ был принят большинством голосов представителей «Единой России».

Отметим, что представлять интересы волжских депутатов и выступать с инициативой в облдуме будет председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов («Единая Россия»). Оппозиционеры выразили мнение, что проект может быть принят областной думой в преддверии выборов губернатора. В этом случае запрет будет действовать по всей Волгоградской области.

На заседании также утвердили поправки в порядок распространения наружной рекламы и информации (подробнее...) и правила землепользования и застройки на приаэродромной территории (подробнее...). Депутаты также единогласно приняли отмену льгот по оплате земельного налога с 1 января 2019 года для органов местного самоуправления и казенных бюджетных и автономных учреждений (подробнее...).

Кроме того, гордума одобрила предложение администрации об объединении комитета земельных ресурсов с управлением архитектуры и градостроительства и создании нового комитета земельных ресурсов и градостроительства Волжского (КЗРиГ). В том числе, депутаты проголосовали за возвращение комитета по делам молодежи (подробнее...).

В завершение заседания депутат Галина Ушамирская («Единая Россия») обратилась к заседателям Волжской гордумы с предложением убрать из лексикона понятие «адекватное решение». Конечно, данное предложение на законодательном уровне рассматриваться не будет.

Ирина Тимофеева
Пятница, 23 ноября 2018 16:37:18