Война с покрышками: вред от старых шин оценит Роспотребнадзор


© Волжский.ру

В четверг, 22 ноября, в Волжской гордуме прошло первое заседание постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и экологии под председательством Сергея Бологова («Единая Россия»). На комиссии рассмотрели 3 вопроса, один из которых касался обращения координатора сообщества «Мне не все равно! Волжский» Алексея Герасимова.

Неравнодушный горожанин обратился к председателю Волжской гордумы Дмитрию Ястребову с просьбой рассмотреть на профильной комиссии вопрос об освобождении дворов, школ, детских садов и парковок от старых автомобильных покрышек.

К слову, волжские активисты уже неоднократно поднимали тему сомнительного декора с помощью отработанных резиновых изделий. Горожане писали запросы об устранении нарушений правил благоустройства и санитарного содержания территорий в адрес облкомприроды и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Прокуратора даже выносила представление в адрес мэрии об устранении нарушений (подробнее...). Но старые шины не исчезли с привычных мест.

Члены комиссии попросили прокомментировать ситуацию представителей администрации.

Директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Волжского Олег Горелов рассказал, что покрышки относятся к малоопасным отходам 4 класса. Эколог привел аргументы о безопасности резиновых изделий, хотя и заметил, что в Волжском есть места, где их можно утилизировать бесплатно.

− Мы все пользуемся резинотехническими изделиями с утра и до вечера. Носим их на себе, ездим на них, − отметил Олег Горелов. – Даже современные детские и спортивные площадки мы застилаем покрытием, состоящим из травмобезопасной резиновой крошки.

Начальник контрольного управления Сергей Куприн пояснил, что в адрес ведомства обращений от Алексея Герасимова не поступало, но лично он считает автомобильные покрышки вредными для здоровья человека.

− В них содержится около 100 химических веществ, − объяснил Сергей Куприн. − При нагревании покрышек до температуры + 30 градусов, от них происходят испарения, которые приводят к скоплению газа в 1,5-2 метрах над уровнем земли.

По словам Сергея Куприна, информация о выделении отравляющих испарений – это неофициальные данные, опубликованные в интернете представителями тех городов, где проводится работа от засилья отработанных шин. Например, подобное происходит в Ярославле.

Сам заявитель на комиссии не присутствовал, в связи с чем далее свои мнения по теме высказали депутаты. Предложения по решению вопроса оказались различными: от самых радикальных – найти тех, кто вкапывал покрышки, и обязать их утилизировать отходы, до традиционных – провести круглый стол или оставить все, как есть.

При этом среди депутатов было больше сторонников украшения города автопокрышками. Члены комиссии объяснили, что обязательная уборка «малых архитектурных форм» может вызвать бунт среди жителей. Ведь ответственность за утилизацию покрышек, которые самостоятельно устанавливают волжане, окажется на управляющих компаниях.

− Никакая бабушка и дедушка не будет выкапывать покрышки во дворах, − прокомментировал ситуацию вице-спикер Волжской гордумы Антон Гузев. – Управляющие компании будут вынуждены утилизировать отходы и тратить на это денежные средства, при этом их придется собирать с жильцов.

Кроме того, депутаты отметили плюсы резинотехнического материала: доступность и травмобезопасность. Хотя некоторые члены комиссии согласились, что, с эстетической точки зрения, наличие покрышек в центре города спорно.

– Когда покрышки есть на центральной улице города – это одно, а во дворе при отсутствии других возможностей – это другое, – обосновал свою точку зрения председатель комиссии Сергей Бологов.

По словам Сергея Бологова, члены комиссии не нашли достоверных лабораторных исследований о том, что шины, особенно выпущенные в последние десятилетия, при нагревании выделяют какие-либо вредные для человека вещества.

Депутаты решили не полагаться на данные исследований «борцов с покрышками из интернета» и рекомендовали администрации города обратиться с запросом о вреде, причиняемом жизни и здоровью человека при использовании автомобильных покрышек в качестве ограждений и малых архитектурных форм, в Роспотребнадзор. Полученную информацию представители администрации должны будут направить в профильную комиссию, которая на основе этих сведений и примет соответствующее решение.

Расходы на утилизацию покрышек из дворов лягут на плечи собственников

На заседании члены комиссии также рассмотрели бюджет, выделяемый организациям по охране окружающей среды, на 2019 год.

Как стало известно Волжский.ру, на следующий год МБУ «СООС» получит из городского бюджета около 16 миллионов рублей. При этом 15 миллионов рублей пойдет на зарплаты сотрудников и расходы на выполнение муниципального задания. 461 тысячу рублей направят на оплату коммунальных услуг, а оставшаяся сумма покроет налоги на имущество учреждений.

Начальник управления финансов администрации Волжского Лада Кузьмина отметила, что в 2018 году сумма бюджета для организаций по охране окружающей среды была меньше − около 10 миллионов рублей.

Директор МБУ «СООС» Волжского Олег Горелов пояснил, что увеличение по расходам на обеспечение штата связано с появлением новых сотрудников.

− С конца этого года служба была наделена дополнительными функциями, на выполнение которых потребовалось включить в штат 16 новых сотрудников, − рассказал Олег Горелов. – Они будут контролировать работы по озеленению в Волжском.


Олег Горелов, директор МБУ «СООС» (в центре), Сергей Куприн, начальник контрольного управления (справа)

Члены комиссии уточнили у экологов информацию о необходимости покупки новых стационарных постов мониторинга в 2019 году. Как выяснилось, на настоящий момент в Волжском находятся 5 экологических постов, что соответствует требованиям к городам с населением до 500 тысяч человек. Другое дело, что лишь 2 поста принадлежат городской службе, остальными распоряжается комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также Волгоградский ЦГМС.

По словам директора МБУ «СООС», в 2019 году за счет средств областного бюджета в Волжском планируют установить новый стационарный экологический пост в 38 микрорайоне. Он приобретался для проведения ЧМ-2018 в Волгограде. Кроме того, экологи хотят перенести стационарный пост с пересечения улиц Пионерской и Пушкина в поселок Металлург. Однако разрешения на проведение работ пока у городской службы нет.

Выслушав информацию от представителей администрации города, члены комиссии рекомендовали депутатам принять ее к сведению.

Ирина Тимофеева
Пятница, 23 ноября 2018 13:23:25