Сквер на Советской уже разваливается


Сквер на ул.Советская
© Волжский.ру

Накануне в Волжском были открыты 2 новые общественные территории из 11, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (подробнее...). Волжский.ру уже проверил качество работ в сквере между 30 и 37 микрорайонами (подробнее...). Сегодня мы прогулялись по скверу на улице Советская.

По-традиции, начать нашу экскурсию мы предлагаем с проекта, за который голосовали волжане в марте 2018 года (подробнее...). В проекте обещали: парковые светильники, дорожки из щебня, капельный полив, высадку деревьев и кустарников


Проект (картинка кликабельна)

На благоустройство уже существующего сквера потрачено почти 6,5 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Работы выполняло ООО «Мастер». Добавим, что в ходе торгов цена упала почти на 2 миллиона, а срок выполнения работ был указан – 30.09.2018г.

Судить о подходе городских властей к благоустройству данной территории можно начиная с прочтения проектной документации. Даже с названия аукциона – «Благоустройство общественных территорий городского округа – город Волжский, Волгоградской области: сквер вдоль ул. Советской в районе ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 1», вдоль ул. Советской» (подробнее...). Проблема в том, что рядом расположено «Детское поликлиническое отделение № 2» ГБУЗ «Городская детская больница» (подробнее...), а никак не детская поликлиника № 1. Как можно так наплевательски относиться к подготовке документов?

В итоге волжане должны были получить следующее:

Как видим из плана и сметы, из проекта «пропали» фонари, деревья и тропинки из щебня. Осталась только плитка, лавочки с урнами и живая изгородь из бирючины.

Начнём нашу прогулку по новому благоустройству. Со стороны детской поликлиники (мы теперь знаем, как она правильно называется) благоустроили 2 парковки. Вот первый из карманов:

Вступаем в «благоустройство». Вот так его видят подрядчики и чиновники.

После укладки вездесущей тротуарной плитки подрядчик вспомнил о поливочном водопроводе для живой изгороди (для кустарников смонтировано капельное орошение). На фотографии отчётливо видно, где он проходит. Кстати, ради него вскрыли и асфальт, но к этому ляпу мы вернёмся чуть позже.

Вот эту плитку можно вытащить руками.

А вот это крутое дизайнерское решение мы совершенно не поняли. Кустарник высажен в ряд, который находится под углом к тротуару. Как? Зачем? Причём так сделано с обеих сторон тротуара, видимо, преднамеренно.

Согласно документации аукциона здесь лежит тротуарная плитка, а не асфальт. Как так вышло? Элементарно: этот тротуар вдоль улицы Советская (со стороны дома № 40) включили в план работ сразу для двух аукционов - по благоустройству сквера и по ремонту улицы Советская (тут вообще качество отвратительное, но мэрия пока не собирается принимать дорогу). Мы не знаем, кем и на основании чего, но этот кусок было решено сделать асфальтированным. Комплексного благоустройства сквера уже не получилось, а куда делись квадратные метры недоуложенной плитки мы скоро узнаем...

А вот и продолжение поливочного водопровода. Красиво!

Вокруг тротуаров лежит строительный мусор.

Подобными спусками с плитки на асфальт оборудовали все стыки благоустройства. Доступная среда, видимо.

Обратите внимание на трещину справа – правый край потихоньку начинает обваливаться.

Проблема этого сквера – безопасность пешеходов. К детской поликлинике выведено несколько дорожек, все они оборудованы пандусами, но нет ни одного законного пешеходного перехода. Та же история и здесь. Дорожки просто выходят к проезжей части. А в этом месте даже пандус сделать не удосужились.

Обратите внимание, как качественно покрасили старые столбы освещения, которые решили не менять.

А вот таким образом сделано большинство пандусов, выходящих на проезжую часть.

Ещё один тротуар уже начал разрушаться - оно и понятно, боковые стенки совершенно не укреплены.

Вторая парковка напротив входа в поликлинику. Здесь решили не менять полностью асфальт, а лишь «подровнять углы». Естественно, никакой разметки и знаков здесь тоже нет.

А вот этими вазонам огородили парковку. Землю в них засыпать, видимо, забыли.

Уровень, щели. Как обычно. Качество работ низкое.

Поливочный водопровод не модернизировали.

Очередная доступная среда по-волжски.

Зачем-то оставили старую урну.

По нашей версии, эту площадку из тротуарной плитки пришлось делать, чтобы смета сошлась; ведь плитку сэкономили на одном из тротуаров, который другой подрядчик закатал асфальтом.

Пока в Волжском торжественно открыли 2 из 11 благоустроенных общественных территорий. Остальные - в ещё более отвратительном состоянии, чем те, которые мы посетили. Чиновники утверждают, что никому ещё деньги не заплатили и все изъяны будут устраняться подрядчиками, а между тем, завершили сроки по всем 11 площадкам. Закончатся ли работы в текущем году хотя бы по половине объектов – не известно.

А мы ждём завершения работ на очередной благоустроенной территории, чтобы внимательно прогуляться по ней. Кроме нас, видимо, это больше никому не интересно.

Виктор Кравцов
Вторник, 06 ноября 2018 16:15:49