Мэрию Волжского обязали очистить городские дворы от покрышек


Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

В этом году волжские активисты все чаще поднимают тему сомнительного декора городских дворов старыми автомобильными покрышками, которые являются отходами 4 класса опасности. Их открытое хранение является нарушением федеральных экологических и санитарных норм и просто опасно для здоровья граждан.

Между тем, отработанные автомобильные шины в Волжском широко используются в палисадниках, на детских площадках и прочих придомовых территориях. В связи с этим участники сообщества неравнодушных горожан «Мне не все равно! Волжский», представителей которого, кстати, не оказалось в составе городской Общественной палаты (подробнее...), обратились в администрацию Волжского с просьбой убрать опасные отходы из дворов. Ответ чиновников оказался вполне ожидаемым – нет денег. Оно и понятно – ведь, для того, чтобы вывезти «шедевры» из старых покрышек, нужно нанимать специализированную организацию, имеющую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию отходов соответствующего класса. А это удовольствие не из дешевых.


документ: "Мне не все равно! Волжский"

Активисты таким ответом не удовольствовались и написали запросы в облкомприроды и Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В комитете с фактом нарушения согласились, однако заявили, что никаких рычагов к исправлению ситуации не имеют. Зато природоохранная прокуратура – имеет. В адрес мэрии Волжского прокуратура внесла представление об устранении нарушений и принятии мер по соблюдению городских правил благоустройства и санитарного содержания территорий. Впрочем, как будет контролироваться исполнение предписания пока тоже не ясно. Да и деньги в бюджете «вдруг» не появятся.

Вместе с тем, стоит вспомнить, что мэрия, очевидно, сама поддерживает украшательство придомовых территорий всевозможным мусором – покрышки, пластиковые бутылки, прибитые к деревьям старые игрушки, создающие весьма удручающую картину. Достаточно взглянуть на дворы-победители городского конкурса благоустройства (подробнее...). Напомним, современно оформленные придомовые территории, как, например, у «Трои», оказались в аутсайдерах конкурса. Но разве можно кого-то винить в отсутствии элементарного эстетического вкуса в нашей «деревне»?

Анжелика Городова
Четверг, 11 октября 2018 14:40:49