«Волгоград Арена»: кто виноват и что делать?

Не дождавшись окончания Чемпионата мира по футболу, Волгоград «подмочил репутацию» и прославился своим уровнем подготовки к мировому событию. Нахваленная «Волгоград Арена» не прошла первое же испытание стихией – ливень размыл пешеходную зону и склон стадиона. Обрушившийся на город потоп не пощадил и новенькую рокадную автодорогу, построенную специально к мундиалю (подробнее...). С плохо укрепленных склонов сошли настоящие горные сели, смывая все на своем пути.

В итоге, в регионе введен режим ЧС (подробнее...), а «осечка» волгоградских властей широко обсуждается не только в федеральных, но и зарубежных СМИ.

Волжский.ру попросил оперативно прокомментировать ситуацию городских и областных депутатов, а также «внесистемные» политические силы. Вопрос на этот раз звучал предельно исчерпывающе – в духе знаменитого классика: «Кто виноват и что делать?». Неудивительно, что ряд наших спикеров «дальновидно» воздержался от оценок и комментариев.

Андрей Соколов, депутат от ЛДПР Волжской городской думы:

Могу только проматериться в ответ на Ваш вопрос – «запикаете». Кто виноват? Виноват всегда начальник – большой ли, маленький ли. Во-первых, были упущены сроки начала строительства стадиона – отсюда несоблюдение технологий. Во-вторых, наверное, была поставлена задача жесткой экономии на людских ресурсах и материалах. Область не обладает свободными денежными ресурсами, и все мы знаем, кого нанимали строить «Волгоград Арену» – наших соседей из азиатских стран. Отсюда – и качество работы. Тем более, пошла информация, что генподрядчик с января задерживал строителям зарплату, и это тщательно скрывалось. С каким настроением и как еще могли строить рабочие? Я считаю, виноваты все причастные – он руководства города и области до подрядчика и контролирующих органов.

«Кто виноват? Виноват всегда начальник»

Александр Кудрявцев, первый секретарь Волжского горкома КПРФ, депутат гордумы:

Очередной промах областных властей – только он уже никого не удивляет! Мы удивились бы, если было бы наоборот, и стройка такого масштаба не «вскрыла» бы всей подноготной строительства «Волгоград Арены». С каждым днем «Единая Россия» как будто растет сама над собой – это очередной позор, но теперь уже не только для города и области, а для всей страны! Кто виноват? Виновато руководство региона, безграмотное, неэффективное и абсолютно несостоятельное, а главное – не способное нести никакую ответственность за свои решения. В итоге, за восстановление «Волгоград Арены» и рокадной дороги заплатим мы с вами – повышенными налогами, ценами на бензин и инфляцией!

Александр Ефимов, председатель волжского городского отделения, член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО»:

Виновато, несомненно, руководство – набрало лояльных подрядчиков, а спрашивают как с умных. Если нет конкуренции, а строителя выбирают «из своих», левой рукой подписывают акты и сметы, не укладываясь в график – то вот он и результат! «Героическая стройка», которая велась ударными темпами под чемпионат, показала дикий профессионализм руководства области. Чемпионат прошел, звезды розданы, все – герои. А вы живите дальше тут как хотите. Теперь «Волгоград Арена» – наша беда. Хочу напомнить, что федеральный бюджет больше не даст ни копейки, содержание руин ляжет на плечи волгоградцев!

«Теперь «Волгоград Арена» – наша беда»

Эдгар Петросян, активист Волгоградского отделения ОНФ:

– Уровень компетенций региональных властей вызывает множество вопросов, поэтому, к сожалению, подобные ситуации в глазах волгоградцев выглядят нормой, и пока честные профессионалы не придут во власть ничего хорошего ждать не приходится. Виновных же должен определять суд, а вот в том, что будет возбуждено уголовное дело, практически нет сомнений.

Юрий Чекалин, председатель комиссии по противодействию коррупции и депутат от ЛДПР Волгоградской областной думы тоже был как никогда сдержан:

Надо разбираться. Думаю, будет проведена служебная проверка. Понятно, что городские службы и административные круги области должны уделять больше внимания таким ситуациям – чтобы они не повторялись.

Комментария от депутата «ЕР» Волгоградской областной думы Татьяны Бухтиной, представляющей интересы волжан, на этот раз нам получить не удалось.

Дмитрий Ястребов, председатель Волжской городской думы, был предельно краток и не поделился своими соображениями насчет «виновников торжества»:

– В Волгограде объявлен режим ЧС, создан оперативный штаб, все вопросы по ликвидации последствий логично задавать напрямую.

Кстати, задать вопросы напрямую, как порекомендовал спикер гордумы, редакции Волжский.ру не удалось: в пресс-службе администрации Волгоградской области на телефоны не отвечают, а в пресс-службе мэрии Волгограда сослались на то, что на рокадную дорогу потоки воды устремились «из-за естественного уклона рельефа». При этом о самом размытии склона у стадиона чиновники Волгограда не сказали ни слова. По-видимому, в городе и области все «на ушах», вникать в проблему и общаться со СМИ властям в очередной раз некогда – у чиновников настала «жаркая пора» работы над ошибками, и, видимо, снова за наш счет.

Екатерина Герасимова
Понедельник, 16 июля 2018 14:05:42