Волжане все чаще оставляют место ДТП

С начала года, по данным ГИБДД, в Волжском произошло 14 ДТП, водители которых скрылись с мест их совершения.

Позже все они были установлены, задержаны и наказаны, – сообщили Волжский.ру в ОГИБДД города Волжского. Существует две основные причины, по которым водители скрываются с места ДТП: одни наивно рассчитывают избежать наказания, другие просто не знают о том, что оставление места аварии является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Так, сам факт уезда с места аварии, в которую попал водитель, влечет лишение прав на срок от 1 до 1,5 года или административный арест до 15 суток. А если последствия ДТП оказались серьезными, то водителю грозит уголовная ответственность. Кроме того, в некоторых случаях пострадавшим в аварии требуется немедленная помощь медиков и от этого даже зависит жизнь. В частности, были зафиксированы случаи, когда оставленный на дороге сбитый пешеход погибал из-за того, что виновник аварии скрылся, не оказав помощи.

Добавим, что сегодня по Волжскому размещено достаточное количество дорожных камер, способных не только зафиксировать ДТП, но и отслеживать скрывшееся транспортное средство в потоке. Таким образом, задержание беглеца становится лишь вопросом времени и усугубляет его собственное положение.

ГИБДД также напоминает жителям, что практически каждое ДТП является следствием нарушения ПДД. Чтобы избежать несчастий на дороге и водителям, и пешеходам важно неукоснительно соблюдать установленные правила.

Суббота, 14 апреля 2018 11:31:12