Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Скоч Андрей Владимирович: путь от бизнесмена до филантропа

Скоч Андрей Владимирович: путь от бизнесмена до филантропа

В российском парламенте много представителей бизнес-сообщества, которые интегрируют свои знания, умения и навыки в русло законотворческого процесса. Но немногие из них могут похвастаться еще и успешным опытом в создании благотворительной организации. Расскажем о политике, которому удалось это сделать.

Из бизнеса в парламент

Политическая карьера уроженца Подмосковья стартовала в конце 90-х. На тот момент, будучи заместителем гендиректора Лебединского горно-обогатительного комбината, Андрей Владимирович Скоч уже вовсю был включен в социальную повестку Белгородской области. В рамках своей работы на одном из предприятий компании «Металлоинвест» он проводил личные приемы граждан и по мере возможности решал их проблемы. Тогда он и принимает решение баллотироваться в депутаты нижней палаты российского парламента.

Было бы неверным сказать, что Андрей Скоч всегда мечтал именно о такой карьере. После получения аттестата о среднем образовании и службы в разведывательно-десантной роте, он поступил в московский педагогический вуз. В 1998 году защитил диплом по специальности «Социальный педагог — практический психолог». Два года спустя была написана диссертация, посвященная благотворительной тематике.

Еще до получения диплома МГОПУ им. Шолохова (сегодня это МГПУ) биография Андрея Скоча пополняется строчкой «предприниматель». В конце 1980-х в партнерстве со Львом Кветным он открывает пекарню, после этого — занимается реализацией комплектующих для ПК, далее пробует свои силы в сфере продаже нефтепродуктов в рамках собственной сети АСЗ. Нехватка сырья, с которой столкнулись молодые бизнесмены, заставляет их задуматься о переключении на другую деятельность.

В 1995 году состоялось судьбоносное знакомство Андрея Скоча и Кветного с набирающим вес в российском бизнес-сообществе Алишером Усмановым. Они принимают поступившее от него предложение о партнерстве в инвестпроекте «Интерфин». Организация, изначально заточенная на операцию с ценными бумагами, перепрофилируется на работу в сфере металлургии.

Оправдать доверие избирателей

Впервые в составе Госдумы депутат оказался в 1999-м. В III созыве работы нижней палаты парламента Андрею Владимировичу Скочу доверили руководство Экспертным советом по металлургии и горнорудной промышленности.

Позже Андрей Скоч переизбирался в Думу в 2003, 2007, 2011, 2016 и 2021 годах. За это время принял участие в разработке почти 200 новых законопроектов и поправок к уже действующим. Вот особо резонансные из них:

— О разрешении собственникам оплачивать общедомовые нужды не по нормативу, а по показаниям общих приборов учета. Поправки в Жилищный кодекс помогли особо незащищенным слоям населения значительно сэкономить на оплате ЖКУ.

— Корректировка закона «Об образовании» в той его части, где речь идет о гарантиях оплаты времени педагогов, потраченного на участие в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

— Продление так называемой «дачной амнистии», то есть упрощенной регистрации дачной недвижимости и сдерживание цен на кадастровые работы.

Филантроп со стажем

В 2021 году благотворительный фонд «Поколение» отметил четверть века со дня своего основания. Сегодня о деятельности гуманитарной организации известно далеко за пределами Белгородской области — региона, с которого начиналась история фонда. С годами организация становилась больше: количество направлений ее работы росло пропорционально числу людей, которым была оказана та или иная помощь. Затронули изменения не только сущностную составляющую, но и само название фонда. Изначально это было «Здоровое поколение». Главной миссией была помощь тяжелобольным детям. Позже получателями разного рода грантов стали образовательные и общественные организации.

Заинтересованный в развитии в здоровом теле белгородцев еще и спортивного духа, депутат Андрей Скоч начал активно поддерживать спортивные организации. В разные годы поддержку получали представители таких дисциплин, как самбо, дзюдо, вольная борьба, бокс и рукопашный бой.

Поддержка спорта

Минувший 2021 год стал одним из сложнейших для паралимпийского движения России. Сборная спортсменов с ограниченными возможностями в самый последний момент была отстранена от главного старта сезона — Паралимпиады в Пекине. Удар пришелся не только по участникам зимних Игр, сбился также график подготовки атлетов к предстоящим летним соревнованиям. Восстановить баланс справедливости и вернуть хотя бы на какое-то время привычный порядок вещей для таких спортсменов оказалось по плечу фонду «Поколение». Так, депутат Андрей Скоч помог приобрести специализированную спортивную коляску из прочного титанового сплава для чемпиона мира по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата белгородца Андрея Кожемякина. Стрелок более 20 раз выигрывал золото чемпионата России, принимал участие в Играх в Токио, неся знамя своего родного региона. Собранное за рубежом изделие успело попасть в руки Кожемякина буквально за несколько дней до того, как была прервана логистика со странами Европы.

Сохранение исторической памяти

В 2022 году наша страна отметит 77-летие Великой Победы. Одним из давних приоритетов в работе «Поколения» является как раз таки является работа по поиску и восстановлению воинских захоронений. За последние несколько лет в Белгородской области было отреставрировано более 200 мемориалов. Фонд оказал поддержку реконструкторам Русского некрополя в Сербии, активно участвовал в восстановлении воинских захоронений в венгерском Секешфехерваре. Не была забыта история защиты нашими воинами и восточных рубежей отечества: «Поколение» вложило немало средств и сил в восстановление обелиска советским солдатом в китайском Порт-Артуре. Осенью 2010 года состоялось торжественное открытие мемориала.

В 2010 году глава российского правительства удостоил основателя «Поколения» Орденом Почета.

Вклад в человеческий капитал

Молодежный лагерь лидерства «Новое поколение» — так называется еще одно направление по развитию человеческого капитала Белгородской области, существующее и развивающееся сегодня при непосредственном участии фонда. Ежегодно в Губинском районе собираются десятки молодых людей, чтобы в течение недели прокачать свои знания в психологии, маркетинге, ораторском искусстве. Одна из особенностей такого интенсива в том, что с молодежью занимаются участники предыдущих смен: та самая преемственность поколений. Традицией стала и встреча «новопоколенцев» с Андреем Скочем.

Среди поддерживаемых благотворительной организацией социальных групп особое место занимает студенчество.

Ежегодно сотни представителей средне-специальных и высших учебных заведений области борются за звание «Лучшего студента года» по версии фонда «Поколение». Лауреатами становятся не более 30 человек, зарекомендовавших себя активными участниками культурной и общественной жизни. По словам победителей конкурса, полученное ими звание является отличным ориентиром для работодателей. Немаловажна и денежная составляющая — обладатели первой степени получают стипендию в двадцать тысяч, а второй степени — пятнадцать тысяч рублей ежемесячно.

С 2000 по 2016 годы в рамках премии «Дебют» фонд также награждал молодых авторов лучших произведений на русском языке, написанных вне зависимости от места их проживания.

www.volzsky.ru

Понедельник, 11 апреля 2022 14:38:44

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх