Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Лучшие достопримечательности в Евпатории

Лучшие достопримечательности в Евпатории

Евпатория – отличный курортный город на побережье Крыма. Сюда, к морю, каждый год приезжает много отдыхающих. А чтобы разнообразить свой отдых не только провождением времени на пляжах, мы предлагаем посетить самые лучшие и интересные места и достопримечательности Евпатории.

Старая часть города Евпаторииили Малый Иерусалим – самый интересный и самобытный экскурсионный маршрут, где можно увидеть и почувствовать атмосферу разных конфессий. Здесь находится Свято-Николаевский собор, храм пророка Илии, армянская церковь, две мечети: Тахталы-Джами и самая древнейшая Джума-Джами, две синагоги Егие-Капай и купеческая. Все эти разнообразные религиозные места имеют каждый свою историю, которую лучше всего расскажут во время экскурсии. Экскурсии можно купить повсеместно.

Армянская церковь в старом городе Евпатории, фото https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-evpatoria-dostoprimechatelnosti-maliy-ierusalim Армянская церковь в старом городе Евпатории, фото https://nashaplaneta.net/

Исторический вход на территорию Старого города сохранился только один, через восточные Гезлевские ворота. Их постройка датирована 16 веком. Здесь есть небольшой музей, рядом со входом располагаются лавки с сувенирами и кафе.

Помимо храмов, мечетей и синагог, особый интерес вызывает посещение Караимских Кенас – молитвенный дом караимов. Караимы – это немногочисленная этническая группа последователей караимизма (группа в иудаизме). Помимо самого молитвенного дома и нескольких помещений, в которых представлен быт караимов, можно узнать их историю и традиции.

Еще один похожий исторический памятник, заслуживающий внимания – это Текие дервишей. Он представляет собой монастырь дервишей или мусульманских монахов. Отличительной особенностью дервишей является ритуальный танец, во время которого они кружатся вокруг своей оси, что вызывает неподдельный восторг. Этот танец символизирует единство с Богом и его можно здесь даже увидеть.

Непременно стоит заглянуть и в турецкие бани. Во время экскурсии здесь расскажут об истории и правилах посещения бань в период их существования, и событиях, происходивших здесь в советское время.

Архитектурным шедевром выглядит и еще одна достопримечательность города – дом Дувана, построенный в 1908 году одним из главных людей города того времени Дуваном С.Э.

В Евпатории помимо достопримечательностей исторического центра города много и других интересных и познавательных мест.

Обязательно стоит сходить в краеведческий музей Евпатории. Музей Крымской войны посвящен произошедшим событиям в Крыму в 1853-1856 гг.

Интересным для посещения с детьми будет музей пиратов Черного моря, само название которого говорит за себя.

Взрослые во время прогулки могут заглянуть в музей вина, правда, это скорее магазин по продаже вина с небольшим залом со старинными кувшинами и информацией по изготовлению вина.

К такому же посещению с приобретением необходимых товаров можно отнести музей-аптеку и музей-почту, которые размещаются в здании аптеки и почты соответственно. И, кроме того, находятся поблизости друг от друга.

www.volzsky.ru

Пятница, 08 апреля 2022 09:03:32

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх