Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Электрические коляски для инвалидов: как выбрать и на что обратить внимание

Электрические коляски для инвалидов: как выбрать и на что обратить внимание

Жизнь людей с ограниченными возможностями в большинстве случаев можно сделать комфортнее. Если использовать современную технику. Пациенты с заболеваниями опорно-двигательной системы могут существенно повысить качество жизни, правильно подобрав кресло-коляску с электроприводом.

Электроколяски инвалидные: разновидности, особенности

Все многообразие электрических колясок для инвалидов можно разделить на две большие группы:

  1. Стандартные модели. Способны развивать скорость до 10 км/ч. Домашние и универсальные электрические инвалидные коляски на одном заряде могут преодолеть до 20 км. Если модели создавались специально для улицы, расстояние на заряде увеличивается до 40 км. Если использовать один-два емких накопителей, расстояние, которое преодолевается на заряде, увеличится до 60 км. Маневренность классических инвалидных колясок обеспечивается фронтальными самонаводящимися колесами. Что касается привода: есть модели передне-, задне- и полноприводные, выбирать конкретный вариант стоит с учетом целей, условий использования коляски.
  2. Скутеры. Более шустрые устройства: способны развивать скорость до 15 км/ч, время непрерывной работы достигает шести часов. Скутеры более маневренные устройства, смотрятся интереснее, солиднее, но по функционалу часто проигрывают стандартным креслам-коляскам с электроприводом.

Если речь идет о выборе единственной коляски для инвалида, лучше отдать предпочтение традиционным моделям — они проигрывают по скорости скутерам, но более универсальны в плане функциональности, решения различных задач. Нужно понимать, что понятие электрические коляски для инвалидов довольно обширное, включает множество разных устройств с различными характеристиками. Поэтому, прежде чем решите сделать заказ, определите важные критерии, которым должно отвечать устройство.

Выбираем инвалидную коляску для улицы

  1. Габариты. Если хотите, чтобы купленная электроколяска инвалидная не доставляла неудобств, заранее убедитесь, что она спокойно пройдет по габаритам через дверной проем, в лифт . Особенно актуально, если в доме нет грузовых лифтов.
  2. Вес коляски. Обратите внимание, масса коляски зависит от числа и массы накопителей. Уличные электрические коляски для инвалидов могут весить до 170 кг. И такой вес может накладывать серьезные ограничения на использование различных средств, облегчающих спуск и подъем лица с ограниченными возможностями: часто такие средства предполагают ограничения по весу — до 130 кг.
  3. Дальность хода на одном заряде и скоростные характеристики. Многие электроколяски инвалидные, предназначенные для уличных прогулок, способны разгоняться до 10 км/ч, запас хода способен доходить до 40-45 км.
  4. Колеса. Пневматические колеса позволят пользователю комфортно чувствовать даже на неидеальном дорожном полотне. Но некоторые модели колясок оснащены надувными колесами лишь на задней оси, тогда как передняя оснащена литыми колесами, в этом случае неровности, изъяны дороги будут чувствоваться сильнее. И еще момент: чем большего диаметра будут колеса у коляски, тем легче сможете преодолевать различные препятствия.
  5. Транспортировка. Уличные кресла-коляски с электроприводом имеют довольно большой вес и внушительные габариты, так что при транспортировке агрегатов могут возникнуть определенные сложности. Вам понадобится просторный багажник — таким обладают большие внедорожники, универсалы. Либо есть альтернатива — купить складную электрическую коляску для инвалидов: она меньше, легче, менее функциональна, но способна складываться, облегчая процесс транспортировки, хранения.

Уличные инвалидные коляски имеют большой спектр эксплуатационных достоинств, но использовать их в домашних условиях может быть неудобно — из-за большого веса, габаритов. Если используете одну коляску, то при возвращении с улицы домой ее придется мыть, что особенно актуально при плохой погоде — это может доставить определенные сложности. Поэтому без домашней инвалидной коляски обойтись не удастся.

Электрическая кресло-коляска Compact 35

Выбираем инвалидную коляску для дома

  1. Габариты. Также как и в случае с уличными колясками, важно убедиться, что купленный агрегат сможет спокойно проходить через дверные проемы — квартирные, офисные, что коляска поместится в узком домашнем коридоре. Оптимальной шириной домашних инвалидных колясок считается ширина 60 см.
  2. Вес. Может колебаться в довольно большом диапазоне, от 30 до 7 кг, это зависит от массы самого агрегата, от веса, количества аккумуляторных батарей.
  3. Дальность хода на одном заряде и скоростные характеристики. По этому параметру домашние модели существенно уступают уличным: способны развить скорость до 6 км/ч и на одном заряде преодолеть до 15 км. Но учитывая назначение домашних колясок, высокая скорость им и не требуется.
  4. Колеса. Также как в случае со скоростью и дальностью хода, колеса в домашних устройствах уступают уличным моделям. Просто потому, что в больших пневматических колесах нет необходимости — напольное покрытие в доме почти всегда идеальное. Если нужна коляска для дома, выбирайте устройство с цельнолитыми шинами, колесами минимального диаметра, которые обеспечат большую маневренность коляски.
  5. Транспортировка. Практически все домашние электрические коляски для инвалидов можно легко и быстро сложить, они отлично помещаются в багажник любой легковой машины.

В целом домашние коляски более легкие, маневренные. Их можно использовать и для прогулок на улице, если планируете ехать недалеко и ненадолго, но лучше всего они показывают себя в эксплуатации в домашних условиях.

Есть универсальные модели, подходящие для дома и улицы. Они характеризуются усредненными параметрами, представляют «золотую середину» между уличными и домашними колясками.

Кресло-коляска с электроприводом Observer стандарт

О дополнительных функциях электрических инвалидных колясок: возможности и перспективы

Даже самая простая инвалидная коляска способна существенно повысить уровень комфорта человека с ограниченными возможностями. Но современные производители медицинского оборудования не останавливаются на уже реализованных решений, а постоянно совершенствуют свою продукцию, кресла-коляски с электроприводом, в том числе.

Так, сегодня вы можете выбирать между моделями, оборудованными дополнительными функциями. Из наиболее интересных решений выделим:

  • подъемное посадочное место. Благодаря этой опции человек сможет подняться или опуститься на нужную высоту, просто дав команду коляске с помощью пульта д/у или джойстика;
  • интеграция ступенькохода. Электроколяска позволит инвалиду самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице даже при отсутствии пандуса. Это приспособление позволит преодолевать на коляске сложные препятствия на дороге;
  • вспомогательные детали, облегчающие уход за пациентом;
  • вертикализация. С помощью опции инвалид может принять вертикальное положение. Актуально для детей с ДЦП.

Конечно, каждая дополнительная внедренная функция — это не только повышение эффективности инвалидной коляски, но и увеличение стоимости агрегата. Поэтому, если какие-то функции не нужны, не стоит переплачивать — потратьте немного времени, чтобы определить оптимальные характеристики инвалидной коляски конкретно в вашем случае, и в будущем не придется жалеть о зря потраченных деньгах, о неудачной покупке.

Вместо вывода

Электрические инвалидные коляски — технически сложные устройства, которые способны вывести жизнь человека с ограниченными возможностями на совершенно новый уровень. Разумеется, в том случае, если среди огромного количества моделей вы смогли выбрать коляску, подходящую под ваши цели, отвечающую запросам.

При выборе инвалидной коляски рекомендуем учитывать не только основные характеристики — вес и развиваемую скорость, габариты посадочного места и максимальную нагрузку, колеса и дополнительные функции — но выбирать коляски проверенных брендов. Таких на российском рынке представлено немало. И если хотите точно знать, что покупаете оригинальную продукцию известного производителя, оформляйте покупку напрямую или обращайтесь в интернет-магазин MEDYARD — так сможете быть уверены, что покупкой останетесь довольны. И получите гарантию, что в случае обнаружения проблем с коляской, несоответствия заявленных характеристик реальным, ситуация будет решена с полным учетом ваших интересов.

www.volzsky.ru

Воскресенье, 13 марта 2022 13:31:14

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 27 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх