Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Питание для кормящих кошек

Питание для кормящих кошек

В период после родов особенно важно правильно кормить кошку. Для этого есть сразу несколько причин:

  • Недостаток полезных веществ. Период вынашивания и непосредственного кормления сильно отражается на организме животного. Все потери нужно как можно быстрее восполнить, чтобы не столкнуться с различными опасными заболеваниями.
  • Ответственность за здоровье котят. Неправильное питание влияет на состав молока. Так недостаток витаминов может привести к тому, что у малышей разовьется рахит и другие системные болезни организма
  • Вероятность развития ожирения. Так как после родов животное больше времени проводит в лежачем положении, слишком жирные корма также стоит исключить – они ведут к быстрому набору веса.

В этом материале мы разберем особенности питания кошки в период после родов, ответим на вопросы о том, на чем лучше остановиться – естественном кормлении или использовании специальных кормов.

Главные цели правильного питания

Рацион нужно составлять таким образом, чтобы достичь сразу нескольких важных целей:

  • Восстановление сил животного, которое оказалось ослабленным после беременности и родов.
  • Усилить выработку молока и сделать его более качественным, полезным для котят.
  • Компенсировать затраты энергии, которые неизбежно возникают во время периода кормления.

При выборе лучшего рациона, стоит учитывать три основных аспекта. К ним относится возраст животного, его вес, количество рожденных котят. Также играют большую роль индивидуальные особенности питомца, подготовленная для него специалистами диета.

Правила натурального кормления

Некоторые владельцы не хотят переводить животное на сухие или влажные корма. В этом случае нужно особенно внимательно следить за тем, как питается кошка.

Есть сразу несколько рекомендаций при поддержании естественного кормления. К ним относятся такие, как:

  • Используйте продукты для стимулирования лактации. Пик выработки молока приходится на период в течение 25 дней после рождения котят. Затем его становится меньше. Чтобы котята продолжали получать нужное количество полезных веществ, нужно также использовать бульоны и молоко. В рацион многие добавляют отвары трав – мелиссы, душицы и аниса. Животные такое не любят, потому одну чайную ложку травы добавляют на три стакана кипятка.
  • Все должно быть натуральным и свежим. Чем меньше в продуктах посторонних химических добавок, тем лучше для животного.
  • Делайте упор на белки. Особенно их много в говядине, морской рыбе, курице, яйцах. Также подойдет печень, мясо индейки. Все перечисленное обязательно нужно отваривать.
  • Не забывайте про углеводы. Хорошо смешивать перечисленные белковые компоненты с различными видами каш – гречневой, ячневой или овсяной.
  • Не исключайте молочные продукты. Ветеринары говорят о том, что их должно быть не меньше трети от меню. Подойдет молоко коровы или козы, творог.

Если есть такая возможность, в рацион можно ввести овощи. Обычно кошки съедают их, если те мелко порублены и добавлены в основное блюдо. Хорошим выбором станет морковь, тыква, листовой салат, цветная и пекинская капуста, огурец. Витаминные добавки в рационе тоже не помешают.

Сухой и влажный корм

Если животное постоянно питалось только сухим и влажным кормом, то период после рождения котят не стоит делать исключением. Главное – учитывать несколько основных требований:

  • Специализированность. На рынке можно найти много видов кормов, которые созданы специально для беременных и кормящих животных. В их составе в обязательном порядке должны быть все основные компоненты, которые положительно влияют на состояние кошки.
  • Качество. Экономить на корме нельзя и в обычное время, а в период кормления это принимает особенно большую важность. Если покупать корм для кошек оптом, траты на него будут не сильно выше, чем при регулярном заказе дешевых вариантов, ориентированных на массовый рынок.
  • Сбалансированность. Лучше покупать только проверенные корма, в составе которых есть все важные компоненты для роста и развития животного, обеспечения правильного рациона.

Не стоит также забывать о правильном расчете нужного количества корма в зависимости от веса. Считается, что кормящей кошке еды нужно в два раза больше, чем в ее обычном состоянии. При использовании сухого и влажного корма обеспечьте питомцу обильное питье.

www.volzsky.ru

Вторник, 15 февраля 2022 08:22:01

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх