Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Виды пледов и уход за ними

Виды пледов и уход за ними

Плед – это плотное покрывало квадратной или прямоугольной формы. Его используют как накидку для мягкой мебели, одеяло или шаль. Домашний текстиль изготавливают из натуральных, синтетических или смешанных тканей, поэтому правила ухода за ним отличаются.

В одном случае будет достаточно постирать покрывало в стиральной машине, а в другом придется воспользоваться профессиональной услугой химчистки пледов.

Виды пледов

Легкие практичные покрывала могут сочетать несколько функций. К примеру, дизайнеры используют покрывало с ярким рисунком как цветовое пятно, придающее интерьеру комнаты выразительность. Вместе с тем, текстиль продолжает служить одеялом или накидкой для кресла-качалки. Некоторые пледы выполняют только одну функцию. Например, используются как покрывало для детской коляски или коврик для пикника.

Основные виды:

  • Шерстяные. Изготавливаются из кашемира, овечьей или верблюжьей шерсти. Такое изделие выглядит эффектно и прекрасно сохраняет тепло. К сожалению, натуральные материалы могут вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию. К тому же, шерсть достаточно колкая и требует особого ухода.
  • Меховые. Относятся к стильным, но довольно дорогим вариантам. Такой плед очень мягок и приятен на ощупь. Чтобы сделать изделие доступным по цене, его изготавливают из искусственного меха.
  • Хлопок. Популярный вид текстиля для теплого времени года имеет массу достоинств. Он легок, прекрасно пропускает воздух, хорошо защищает от ветра. Материал экологически безопасен и не вызывает аллергию, поэтому его можно использовать как детское одеяло. Покрывало можно стирать в машине-автомате и сушить на батарее.
  • Акрил. Доступный и недорогой материал отличается практичностью. Он приятен на ощупь, хорошо удерживает тепло и не вызывает аллергию. Изделие из акрила легкое и прочное, не выгорает на солнце.
  • Флис. Еще один популярный вид ткани для изготовления домашнего текстиля. Изделия из него довольно тонкие и мягкие, хорошо пропускают воздух.
  • Микрофибра. Синтетическая ткань состоит из полиэстера и полиамида, она хорошо впитывает влагу и впитывает влагу. Такой материал быстро электризуется, на нем образуются катышки.

Самым практичным материалом для пледа считается смешанная ткань. Так, сочетание шерсти и акрила считается очень удачным. Такой материал служит долго, меньше мнется и держит форму даже после стирке в машине-автомате.

Уход за пледом

Любой вид ткани или меха требует особого подхода. Производитель обычно оставляет памятку на ярлыке с рекомендациями, которые помогут правильно ухаживать за вещами.

Советы:

  • Флис и акрил. Покрывала из синтетических материалов, в отличие от натуральных, меньше притягивают пыль. Они легко отстирываются, но горячая вода может испортить внешний вид. Домашний текстиль из акрила лучше стирать руками, а флисовые одеяла в машине.
  • Хлопок. Хорошо переносит машинную стирку, его можно сушить у батареи.
  • Шерсть. Чтобы удалить пыль, текстиль чистят щеткой, а катышки удаляют специальной машинкой. Для стирки нужно подбирать специализированные средства и добавлять в воду кондиционер. Температура воды должна быть 30 °C. Сушить изделие из шерсти нужно в развернутом виде, а гладить через влажную марлю.
  • Микрофибра. Ткань запрещено гладить и сушить на батарее.

Изделия из деликатных тканей и меха требуют особого подхода. Чтобы не испортить дорогостоящие вещи, лучше воспользоваться услугами химчистки. Там текстиль обрабатывают профессиональными средствами и натуральными растворителями.

Бережное обращение, правильный выбор ухода позволят продлить срок эксплуатации пледа.

www.volzsky.ru

Среда, 22 сентября 2021 12:09:42

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Четырнадцать мнений за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском на улице Фонтанной появилась «пожилая пара»
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: буква А.
Раньше были оды комсомолу и партии, а сейчас кому& ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Житель города.
Машину в отстойник и разбирай и выкидывай поврежде ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Днём +17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх